Агентство "Новости-Армения" подготовило для своих  читателей подборку полезных открытий  и изобретений, которые прославили выдающихся ученых армянского происхождения не только на родине, но и во всем мире.

1. Александр Кемурджиан - советский инженер-конструктор, автор 250 научных трудов и основатель самоходной платформы "Луноход", предназначенной для передвижений по поверхности Луны. 

статья 1. Александр Кемурджиан

2. Ованес Адамян - инженер-электрик, одним их первых начал работать над двухцветной системой телевидения. Разработал технологию телевидения, позволяющую передавать движущееся изображение в натуральных цветах. Принцип одновременной передачи цветов используется и по сей день. 

статья 2 Ованес Адамян

3. Профессор Арташес Айканян - ученый -ядерщик, автор более 80 научных трудов и 40 изобретений. Многие из них прочно вошли в нашу повседневную жизнь. В частности, синяя солнцезащитная полоса на лобовом стекле автомобиля, которая спасает водителей от ослепления, легкие пластиковые контейнеры для хранения продуктов, соломинки с гофрированным изгибом, машина для производства пластиковых бутылок Coca Cola и пластиковые контейнеры.

статья 3. Профессор Арташес Айканян

4.  Игнатий Лукасевич (родился 8 марта 1822 года в городе Задушники, в семье польских армян) - польский фармацевт, считается одним из пионеров нефтедобывающей промышленности в мире. В 1853 году химики-технологи Игнатий Лукасевич и Ян Зег изобрели осветительное устройство – так называемую фитильную лампу, которая работала по схеме сгорания керосина и фитиля. 

статья 4. Игнатий Лукасевич

5. Степан Степанян - в 1935 году изобрел передвижную бетономешалку на шасси грузового автомобиля. Стоит отметить, что в 2004 году выдающийся изобретатель был выбран в качестве одного из 100 лучших профессионалов частного транспортного сектора Американской дорожной и транспортной ассоциацией строителей. 

статья 5. Степан Степанян