Иран намерен ввести в эксплуатацию космодром Чабахар во второй половине 2024 года
Новый космодром Чабахар, находящийся на юго-востоке Ирана, будет введен в эксплуатацию во второй половине 2024 года. Как передает «Арменпресс», об этом агентству Mehr сообщил глава Иранского космического агентства (ИКА) Хасан Саларийе.
«Строительство космодрома Чабахар сейчас находится на завершающей стадии. Введение в эксплуатацию первой очереди космодрома состоится в следующем году (по иранскому календарю год начнется с 21 марта 2024 года: ред.), и тогда же с Чабахара будут осуществляться первые пуски», - сообщил Хасан Саларийе.
Он отметил, что космические аппараты запускаются в Иране и с других объектов, находящихся под контролем Минобороны Ирана и Воздушно-космических сил Корпуса стражей исламской революции (КСИР).
По словам главы ИКА, приоритетной задачей Ирана является быть в списке пяти сильнейших космических держав мира. Он добавил, что Исламская Республика Иран на сегодняшний день «входит в десятку стран с наиболее развитой космической программой». Кроме того, глава агентства отметил, что одной из целей развития космической отрасли страны является возможность «предоставления услуг по запуску, проектированию и производству спутников для других государств».
Иран начал осуществлять свою космическую программу в 2004 году. Наряду с Россией и Соединенными Штатами, это одна из девяти стран мира, производящих спутники. Иран является одной из 24 стран-учредителей Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях, созданного в 1959 году.