Азербайджан и Турция обсуждают ситуацию на границе с Арменией
Азербайджан и Турция обсуждают ситуацию на границе с Арменией, сообщают азербайджанские СМИ со ссылкой на минобороны АР.
27 февраля министр обороны Азербайджана Закир Гасанов встретился с турецкой делегацией во главе с заместителем министра национальной обороны Турции Шуаем Алпаем.
Гасанов заявил, что «двусторонние связи между Азербайджаном и Турцией опираются на дружественные и братские отношения», рассказал об оперативной обстановке «на условной азербайджано-армянской границе» и выразил признательность заместителю министра национальной обороны Турции за его деятельность в период 44-дневной войны (агрессия Азербайджана в отношении Армении и Нагорного Карабаха осенью 2020 г -ред).
Ш.Aлпaй передал приветствия министра национальной обороны Турецкой Республики Яшара Гюлера и выразил удовлетворение нынешним состоянием успешно развивающегося азербайджано-турецкого военного сотрудничества, основанного на взаимном доверии и поддержке. На встрече были обсуждены перспективы регионального военного сотрудничества, вопросы безопасности и другие темы, представляющие взаимный интерес.
Затем министр обороны вручил Ш.Алпаю юбилейную медаль «100 лет Азербайджанской Демократической Республики (1918-2018)», которой он был удостоен в соответствии с распоряжением президента Азербайджана.
Затем делегация, возглавляемая Ш.Алпаем, встретилась с первым заместителем министра обороны - начальником генерального штаба азербайджанской армии Керимом Велиевым.
На встречах были представлены модели различных видов летательных аппаратов турецкого производства, состоялась церемония взаимного вручения подарков.