Мария Захарова: Будущее всего Южного Кавказа является для Парижа лишь инструментом
Будущее всего Южного Кавказа является для Парижа лишь инструментом. Об этом сегодня, 27 марта, заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова.
«Будущее всего Южного Кавказа, и мы берем сейчас и Армению, и Азербайджан, и страны-соседи, потому что можно провести границы на контурной карте, но сложно их провести в экономике, в гуманитарной сфере, так вот возьмем в широком смысле Южный Кавказ, его будущее является для Парижа лишь инструментом. Это просто разменная монета, один из способов поддержания собственного благополучия, сохранения своего реноме в том числе на фоне и гибридной войны с Россией, и провалов на Африканском континенте. Присутствие Франции в регионе Южного Кавказа – это попытка собирать информацию разведывательного характера, следить за государствами региона, не дать возможности реализоваться тем мирным договоренностям, которые были достигнуты между нашими странами, в том числе и экономического характера. Ну как же  так? На фоне провалов в экономике Европейского союза здесь, на Южном Кавказе, возможно же процветание. Как же тут не навредить под видом оказания помощи? Это же классическая западная идеология. Кстати говоря, никто даже этого всего не скрывает», - сказала она.
По словам Захаровой, если бы истинная цель заключалась в мире и безопасности, то Франция сделала бы все для того, чтобы договоренности, которые были достигнуты с 2021 года между Азербайджаном и Арменией при посредничестве России, были реализованы.
«Но, как видите, они взяли противоположный курс», - сказала она.
По словам Марии Захаровой, наивно полагать, что Франция готова или способна обеспечить безопасность Южного Кавказа.
«Если бы у Франции были такие возможности, то это государство применило бы их в тех странах, в которых у Парижа были контрактные обязательства», -отметила она.
По словам официального представителя МИД РФ, Франция с треском провалила свою миссию на Африканском континенте, бросив эти страны в самый критический момент.