Посол Ирана: США пытаются превратить Кавказ в платформу для расправы с другими странами
Мы изложили нашу позицию, она касается международно признанных границ. Мы считаем, что вопросы должны решаться в рамках международно признанных границ. Об этом в беседе с журналистами в посольстве Ирана заявил чрезвычайный и полномочный посол Ирана Мехди Собхани, коснувшись армяно-азербайджанского конфликта:
«Мы приветствуем усилия, прилагаемые Арменией и Азербайджаном для достижения мира. Нет никакой альтернативы миру в регионе, в регионе должен быть установлен мир. Такова наша принципиальная позиция. Мы приветствуем и поддерживаем  диалог, который проводится для установления мира между Арменией и Азербайджаном», - сказал он.
Коснувшись того факта, что США активизировали усилия для заключения армяно-азербайджанского мирного договора, посол сказал: «Что касается США, мы считаем, что, когда большой дьявол вторгается в регион, он преследует другие цели. Вместо того, чтобы стремиться установить мир, безопасность и спокойную жизнь народов региона, они преследуют другие цели.
Если они хотят обойти и исключить некоторые страны из этих переговоров, это означает, что их желание не является искренним. Мы хотим, чтобы царил всеобъемлющий мир. США используют свой инструментарий для достижения своих целей».