Сенатор: США хотят, чтобы мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном было подписано как можно скорее
США хотят продвигать мирный процесс между Арменией и Азербайджаном, готовы содействовать переговорам. Об этом 5 июля на пресс-конференции в Ереване заявил сенатор США Роджер Уикер, отвечая на вопрос News.am о том, какова американская концепция мирного договора, видят ли в нем освобождение военнопленных, вывод Азербайджана с оккупированных территорий Армении
«Наша конечная цель состоит в том, чтобы во всем этом регионе был мир, безопасность, уважение прав.
В свою очередь председатель Хельсинкской комиссии, член Палаты представителей США Джо Уилсон добавил, что суверенитет Армении, нерушимость границ будут защищать, а также США попытаются содействовать возвращению военнопленных.
Бен Кардин, председатель комитета по международным отношениям Сената США, также затронул эту тему, отметив: «Мирное соглашение должно обеспечить для Армении мир на границах. Народ Армении должен быть уверен, что он может  спокойно жить в мире и нет угрозы военных действий. Пограничные контрольно-пропускные пункты будут открыты, что очень важно для Армении. Таковы цели мирного соглашения.
Мы содействуем освобождению всех удерживаемых лиц, а также защите всех объектов культурного наследия. Но для Армении мирное соглашение важно тем, что Армения должна быть уверена, что со стороны Азербайджана не будет военных действий, пограничные контрольно-пропускные пункты будут открыты, будут предприняты шаги в направлении нерешенных вопросов. Мы хотим, чтобы мирное соглашение было подписано как можно скорее».