Երևան, 15.Ապրիլ.2025,
09
:
55
1 $ = ֏, 1 = 0 ֏, 1 = 0 ֏
ՀՐԱՏԱՊ


Это была не демаркация, а размещение вооруженных сил Азербайджана на боевых позициях

ՀԱՐՑԱԶՐՈՒՅՑ

Собеседник «Грапарак» - военный эксперт Мгер Акопян

- После демаркации границы в Киранце азербайджанские военнослужащие разместились   возле школы. Разве при демаркации не предполагается сохранение нейтральной полосы?  Ведь наши сосед не цивилизованная Франция или Германия, а проводящий политику геноцида Азербайджан?

-  Процессы,  которые происходили между Арменией и Азербайджаном после 2020 года, нельзя  назвать демаркацией с международно-правовой точки зрения. Это было всего лишь уточнение боевых позиций, причем в условиях значительного превосходства одной из сторон. Называя это демаркацией, мы идем в неправильном направлении, так как начинаем искать   характерные для демаркации элементы. Просто после окончания войны стороны признали условные границы Советской Армении и Азербайджана и развернулись на боевых позициях вдоль этих границ. Поскольку между двумя  советскими  республиками  границы были административные, а по сути, неопределенными, получилось так, что некоторые населенные пункты расширялись, а иногда и наоборот. По произвольному решению Москвы, как правило, в ущерб Советской Армении, граница была перемещена вглубь территории Армении. Яркие примеры - Шурнух, Воскепар и другие.  В результате  сложилась ужасная ситуация, когда деревня оказалась разделенной. Есть пример разделенного между Бельгией и  Голландией города  на границе двух государств. Но здесь не цивилизованная Европа. У нас враг, испытывающий к нам волчью ненависть,  ставящий под сомнение даже наше право на существование. У нас также есть правительство, живущее со «счастливой» улыбкой, считающее, что все проблемы решены. А в результате страдают жители села и пограничники.

- А нейтральная полоса….

- Государства уточняют свои границы. Государство не имеет права расширять нейтральную полосу за счет территории противника. Вы определяете свою нейтральную полосу  в глубине своей страны, а не в глубине территории вашего противника. В СССР была нейтральная полоса. Во-первых, потому что у СССР была обширная территория, во-вторых, в СССР не было такой ситуации. Границы исторически сложились так, что ни один населенный пункт не был разделен. Либо был полностью захвачен, либо  передан полностью. Например, в Европе СССР провел границу там, где ему хочется, со стороны Турции это была река Аракс, и такой проблемы не было. В нашем случае, если мы хотим создать нейтральную полосу, мы должны эвакуировать Шурнух,  заложить новое село в 2 километрах и сказать, что эти 2 километра — нейтральная зона. Однако территория Армении не такая большая. Кроме того, наши отношения с Азербайджаном находятся  не в логике определения границ, а в логике войны. Граница – это  охраняемая линия раздела между государствами, на которой   осуществляется борьбы с преступностью, контрабандой  регулирование  гражданских и административных отношений.  Не следует пытаться регулировать  военные конфликты невоенными средствами.
 
- Должны ли в сложившейся ситуации пограничники охранять границу?

- После 2020 года я неоднократно выступал против тезиса о том, что на линии соприкосновения Армении и Азербайджана должны быть размещены пограничные войска, основная функция которых  состоит в охране границы между двумя  государствами, имеющими мирные отношения. Пограничники оснащены более легким вооружением,  чем военные.  Если у патрульного есть прибор для измерения скорости, у военных - тяжелая артиллерия, то всего этого у пограничников нет. Пограничные войска оснащены  приборами   тепловизионного видения. Перед ними не стоит задача нанесения или отражения  удара. Нам говорят, что границу с противоположной стороны тоже охраняют пограничники. Нет, и тысячу раз нет.   Границу с той стороны номинально охраняют пограничные войска, но это азербайджанская армия - полноценная боевая единица, имеющие в своем распоряжении даже авиационные, артиллерийско-ударные, диверсионные средства. А у наших пограничников только легкое вооружение. Чего же мы добьемся, создавая этот дисбаланс? Разве не понятно, что все приведет к  зыбкости границ. 

 - Есть ли решения?
 
- Единственным решением  стало бы усиление пограничных войск и их переподчинение  Министерству обороны. Тогда возникает почему их называть пограничниками, если они хорошо оснащены и выполняют не функции пограничника, а боевые? Это имеет политическое и внутриполитическое значение.  Тем самым власти решают две  проблемы. Они говорят, что ликвидировали  угрозу войны и принесли мир.  Подобно тому, как пограничники охраняют армяно-грузинскую границу, точно также они будут охранять армяно-азербайджанскую. Это  опасный самообман, за который  однажды мы можем очень дорого поплатиться. Во-вторых, поскольку большинство служит в системе Минобороны, то подсознательном уровне люди думают, что их сын не пойдет на границу, что ее охраняют пограничники. Хотя пограничные войска тоже проводят призыв. Но в мозгу человека четко зафиксировано, что его сын  не будет стоять на границе. Вот так мы играем в кошки-мышки с нашими людьми.

- После войны людям в зоне соприкосновения раздали оружие для самообороны, а затем конфисковали. Нужно ли живущим на границе людям оружие?

- Нет, история показала, что эффективны только регулярные вооруженные силы. Уважающее себя государство, институционально состоявшееся государство, трепетно относящееся к качеству системы управления, должно быть в состоянии иметь в соответствующих точках регулярные соединения соответствующего количества и качества. Все остальное, что у вас есть меньше этого -  плохо. Что же происходит сейчас? Мы возвращаемся к федаинскому движению, занимаемся самообороной Сасуна, когда крестьянин бросал лопату,  брал в руки  ружье и шел охранять позиции, а затем возвращался к своей работе? Что это за подход? У нас есть государство, у нас есть состоявшиеся структуры. Если вы не в состоянии обеспечить безопасность границы соответствующим количеством людей, так и скажите.  Скажите, и мы решим проблемы. Что означает раздать оружие гражданам? А если преступники из города  формально зарегистрируются, возьмут оружие и 360 дней из 365 будут в   Ереване с оружием в руках.  Это   самообман. Мы будем думать, что  вооруженные люди охраняют границу, а  в это время  они будут в центре Еревана.  Все это   приведет к преступности и хаосу.  А потом,  кто будет контролировать оружие, отдавать приказы человеку с оружием, кто будет требовать от этого человека исполнения его прав и обязанностей? Ведь если вы дали в руки оружие, предполагается, что этот человек должен находиться в определенном месте и выполнять конкретную боевую задачу.  Кто поставит перед ним задачу и будет его контролировать?  Из подобной ситуации, которая была в  начале 1990 годов, мы дошли до создания регулярной армии... Сейчас не сложно  открыть склады и раздать 5 тысячам мужчинам АКА 74 или АКА М.  А что если начнется хаос? Вы что, параллельно с армией создаете новую армию? 
Они следуют примеру американских рейнджеров, но мы не можем сравнивать американо-мексиканскую границу с армяно-азербайджанской. Мексика не нападет на Америку. Это классическая граница, которую охраняют для предотвращения перехода границы мигрантами, перевозки наркотиков,  незаконного оборот оружия.  И стоящие на границе рейнджеры прекрасно охраняют эту границу. А тут против нас идет диверсионная группа, а вы даете винтовку сидящему в Шурнухе 50-летнему мужчине с неопределенными полномочиями и говорите, идите против диверсионной группы. Если бы у меня была возможность, я бы в первую очередь отменил бы закон об ополчениях. Если кто-то хочет создать отдельный батальон, например, первый батальон Сюникского полка, с зарплатой, штатным расписанием, командиром, приказом и ответственностью, пожалуйста, пусть идут и делают. К сожалению, это напоминает печально известное во время войны объявление: формируйте отряды и под руководством главы общины идите воевать на границу. Непозволительно проявлять подобный подход к вопросам безопасности.

Айка Алоян

 

ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ (15 ԱՊՐԻԼԻ). Հրդեհ Փարիզի Աստվածամոր տաճարում. «Փաստ»Հայաստանը վերանայում է իր դաշնակիցներին, իսկ Իրանը «կարմիր գծեր» է գծում. «Փաստ»Հայաստանի գործող իշխանությունները կարող են հայտնվել ԵՄ սև ցուցակում Անթալիա այցը ձախողված էր Պետրոս Ղազարյանը հանդսիանում է Ադրբեջանի ու նրա ղեկավարության թիվ մեկ խոսափողը Հայաստանի Հանրապետության տարածքում. Աննա Կոստանյան ՔՊ-ն որոշել է տապալել Գյումրիի ավագանու նիստը Իշխանությունները հստակ խզում չեն կարող իրենց թույլ տալ. «Փաստ»Արտավազի միջնակարգ դպրոցում գործարկվելու է էլեկտրական շչակ Ուժգին երկրաշարժ՝ Տաջիկստանում. ինչ է հայտնի Հայաստանի և Ադրբեջանի միջև խաղաղության համաձայնագրի նախագիծը ավարտված է․ Փաշինյան «Տրամադրում եմ ինձ, որ Հովոս ինձ հետ է. հիմա հանուն նրա ու մյուս երեխաներիս եմ ապրում». հետախույզ Հովհաննես Հարությունյանն անմահացել է հոկտեմբերի 10-ին. «Փաստ»Ֆասթ Բանկը մասնակցել է DDF 2025-ին որպես ֆինանսական գործընկեր Երևանում «Մամա Միա» ռեստորանի մոտ 2 տղամարդ ծեծի են ենթարկել ՌԴ քաղաքացու Ուշացած կոշտացում. նույն Եվրոպան է թույլ տվել, որ Ադրբեջանն իրենց «գլխին նստի». «Փաստ»Վթար․ գազ չի լինելու որոշ ժամանակ Կոտայքում «Infiniti»-ն բախվել է երկաթե սյանն ու գլխիվայր շրջվել. կան տուժածներ «Արցախի հայությունը պետք է վերադառնա Արցախ տիրոջ իրավունքով և կարգավիճակով, ուրիշ տարբերակ անհնար է պատկերացնել». «Փաստ»Փաշինյանը թուրքերին տված բոլոր խոստումները կատարել է. քաղաքացի «Ծնունդդ շնորհավոր, իմ սեր, իմ Հայկո». Անահիտ Մանուկյանի շնորհավորանքը՝ Հայկ Հովհաննիսյանին Գեղարքունիքում կմիաձուլվեն առողջության առաջնային պահպանման կենտրոնները. «Փաստ»Ուկրաինան գիշերը 115 ԱԹՍ-ով գրոհել է ՌԴ տարածքը. թիրախում եղել է Բելգորոդը, որտեղ կա զոհ Հզոր ցիկլոն՝ Հայաստանում․ ինչ եղանակ է կանխատեսում Գագիկ Սուրենյանը Ի՞նչ է զգուշացնում Սամվել Կարապետյանը. «Փաստ»Սրտից ջնջած, մտքից՝ հանա՞ծ. ինչպես է ՀՀ իշխանությունը մոտենում Հայոց ցեղասպանության 110-րդ տարելիցին. «Փաստ»Ռուբլին թանկացել է․ փոխարժեքն՝ այսօր Ես և իմ գլխավորած քաղաքական ուժը՝ ՀՀԿ-ն, հայտարարել ենք մեր պետությունը կործանման տանող միակ թիրախի և դրա դեմ պայքարելու անփոփոխ որոշման մասին. Սերժ Սարգսյան Գույքահարկի նոր քաղաքականությունը՝ շինարարության ոլորտի սպառնալիք. «Փաստ»Մայիսի 9-ին Երևանում երթ կլինի. «Փաստ»Ո՞վ և ինչո՞ւ է ԵԱՏՄ դրոշը բարձրացրել Երևանում. «Փաստ»«Կգա ժամանակը, փաստաթղթերով կասենք, իրենց զեկուցածներով. զորամասերի համարներով, անունազգանուններով ունենք». ի՞նչ է սպասվում Նիկոլ Փաշինյանին. «Փաստ»Ի՞նչ է տասն օրից ավելի քննարկում ՍԴ-ն. «Փաստ»Նազիկ Ավդալյան. Անցել է 9 տարի՝ ապրիլի 14-ից, երբ դարձա Եվրոպայի չեմպիոն Հորդառատ տեղումներ են սպասվում․ առաջիկա օրերի եղանակի կանխատեսումը «Ասեց` ինչ անեմ քո համար, ասի`ձեռս բռնի». Ռաֆայել Երանոսյանի ջերմ հրապարակումը` հայրիկի մասին Մահացել է Հովհաննես Մարտիրոսյանը Դանակահարության հետևանքով հիվանդանոց է տեղափոխվել 44-ամյա տղամարդ Համապետական շաբաթօրյակի օրը հայտնի է Ապրիլի 15-ին և 16-ին Երևանի և մարզերի հարյուրավոր հասցեներում լույս չի լինելու Կրակոցներ՝ Երևանում. հրազենային վնասվածքով հիվանդանոց է տեղափոխվել մի քաղաքացի Սիսիանի «Զանգեր» կոչվող հատվածում սաստիկ բուք է Թուրքիայի և Իրանի ԱԳ նախարարները քննարկել են միջուկային ծրագրի շուրջ բանակցությունները Հայաստանի տափօղակով հոկեյի հավաքականը հաղթեց Ուզբեկստանի ընտրանուն Պատմությունը կեղծելով․ ադրբեջանական քարոզչամեքենայի ներկայացուցիչները՝ «Բաքվի կրոնական գիտաժողովին» 5,2 մագնիտուդ ուժգնությամբ երկրաշարժ է տեղի ունեցել Կալիֆորնիայում Ադրբեջանի հրթիռահրետանային զորքերը զորավարժություններ են իրականացրել Հետաքրքիր դեպքեր՝ Համո Սահյանի կյանքից Երևանյան լճի հարևանությամբ բախվել են «Hyundai»-ն ու «Opel»-ը Հայաստանում ապրող միգրանտ ընտանիքների դպրոցահասակ երեխաների համար հայերենի անվճար դասեր կանցկացվեն 7 ժամ գազ չի լինիՍարիկ Մինասյանը վերցրել է Գյումրու ավագանու մանդատը
Կո՞ղմ եք ֆիզիկական անձանց եկամուտների հայտարարագրմանը