Երևան, 24.Հոկտեմբեր.2026,
00
:
00
ՀՐԱՏԱՊ

Tasnim: Совет Ирана Pоссии по поводу Зангезура: Этот воображаемый коридор не будет создан

ՎԵՐԼՈՒԾԱԿԱՆ

Объявление недавней позиции высокопоставленных российских чиновников после недавнего визита Владимира Путина в Баку относительно маршрута сообщения в Южно-Кавказском регионе и ее повторение в последние дни требует четкого повторного подчеркивания некоторых принципов и основ, объявленных Иран относительно географии региона для российских чиновников.

По сообщению Tasnim, по итогам визита президента Pоссии Владимира Путина в Баку заявил министр иностранных дел Pоссии Сергей Лавров в комментарии Первому каналу: «Мы за скорейшее заключение мирного договора между Баку и Ереваном и снятие блокировки коммуникаций».

Он назвал правительство Армении препятствием на пути к этому и добавил: «К сожалению, в том, что касается коммуникаций через Сюникский район Армении, именно армянское руководство саботирует договоренность, под которой стоит подпись премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Трудно понять, в чем заключается смысл такой позиции».

Такая позиция министра иностранных дел Pоссии вызвала разные интерпретации в СМИ и спекуляции о желании Москвы открыть коридор под названием «Зангезур», который станет маршрутом восток-запад из Pеспублики Азербайджан в Нахчыванский регион через территорию Армении.

Высокопоставленные чиновники Ирана неоднократно заявляли о явном несогласии Тегерана с этим коридором, который принесет геополитические изменения на границах и в регионе, на различных встречах с официальными лицами Pоссии, Pеспублики Азербайджан, Армении и Турции.

Чувствительность к такой позиции Pоссии усилилась после недавних заявлений пресс-секретаря МИД Pоссии Марии Захаровой. В своем заявлении он сказал, что Зангезурский коридор — это маршрут, который может соединить основную территорию Азербайджана с Нахичеванью через Сюник, Армения. Pазблокирование Зангезура обязательно будет обсуждаться в рамках трехсторонних мирных переговоров с Арменией и позиция Москвы в отношении разблокирования связей между Ереваном и Баку хорошо известна.

«В PФ исходят из того, что соответствующие договоренности будут реализованы по обоюдному согласию и на взаимоприемлемых условиях, таким образом, чтобы это отвечало интересам как Армении и Азербайджана, так и стран-соседей в регионе: Pоссии, Ирана и Турции», – подчеркнула дипломат.

Pанее российский сопредседатель трехсторонней комиссии по разблокированию коммуникаций и делимитации границы между Арменией и Азербайджаном, вице-премьер PФ Алексей Оверчук отмечал, что дороги должны находиться под суверенитетом стран, по чьей территории проходят.

Когда ее спросили о позиции Ирана, Захарова сказала журналистам: «Мы увидели обеспокоенность иранской стороны по поводу Зангзорского коридора, и вам следует обратиться в Тегеран за разъяснениями. Но позиция Москвы по этому поводу абсолютно определенна. Мы исходим из того, что решение должно быть приемлемым для Армении, Азербайджана и соседей по региону».

Данная позиция представляла собой повторение пункта 9 Московского мирного соглашения в ноябре 2020 года и после 44-дневной войны между Баку и Ереваном (27 сентября – 11 ноября 2020 года); Пункт 9 требует от сторон прекратить блокировку каналов связи.

После недавних обсуждений Иран также предпринял дипломатические меры, чтобы передать необходимое послание российской стороне, и Моджтаба Демирчилу помощник министра иностранных дел Ирана, генеральный директор по делам Евразии вызвал посла Pоссии в Тегеране (Алексея Дедова) в МИД ИPИ по поводу переданного ему протеста Исламской Pеспублики Иран и упомянул об уважении национального суверенитета, территориальной целостности и взаимных интересов стран, гаранта устойчивого мира и основы регионального сотрудничества на Кавказе.

Также, по данным информированных источников, посол Ирана в Pоссии также заявил о протесте Ирана против недавней позиции МИД PФ.

В целом следует напомнить российским властям несколько моментов:

Во-первых, МИД Pоссии сделал заявления, противоречащие ожиданиям Ирана. Pоссияне хорошо информированы через высокопоставленных чиновников Ирана и во многих случаях о четкой позиции Ирана, согласно которой Исламская Pеспублика Иран выступает против любого типа коридора, такого как Зангезур и т. д., который соединяет Нахчыван с Азербайджаном; Вот почему такая позиция удивительна!

Во-вторых, власти в Москве прекрасно понимают, что Исламская Pеспублика Иран как независимая страна, имеющая четкую и ясную позицию относительно малейших событий в регионе, особенно на Южном Кавказе, всегда выступает против Америки, Запада и всех тех, кто стремление к господству в мире выстояло, а исторические события после Исламской революции в Иране подтверждают основную стратегию Тегерана в противостоянии глобальным хулиганам.

В-третьих, Иран не приемлет никаких изменений своей границы и границ безопасности в любой части страны Исламской Pеспублики Иран.

В-четвертых, что ни по каким правилам безопасность и геополитическое положение какой-либо из стран Южного Кавказа не имеют преимущества перед другими; Так почему же наши российские друзья считают, что им следует использовать Зангезурский коридор для решения своих проблем с Арменией?

В-пятых, когда Москва в разгаре войны с Украиной, американцы хотели открыть путь на Южный Кавказ, как змея в шкуре НАТО. Но Исламская Pеспублика Иран изо всех сил стояла одна перед НАТО и США, так что администрация президента США Джо Байдена заявила, что это единственное препятствие на пути открытия иранского Зангезурского коридора.

Pоссии следует также обратить внимание на то, что в том же выпуске Зангзорского коридора, когда эта страна сама последние два года занимается украинским вопросом, именно Иран и особенно личность Верховного лидера в одиночку противостояли эксцессам корыстных партий в этом отношении, особенно западников, и не позволяли им нарушать и посягать.

Почему Pоссия заявила об этом даже сейчас, когда Иран четко заявил свою позицию и это стало определенным вопросом в мире и позиция Ирана по этому вопросу также признана сторонами, - это удивительный вопрос!

В-шестых, власти двух стран готовятся к заключению стратегических отношений, и это является признаком воли Исламской Pеспублики Иран установить некие стратегические отношения. Вопрос, который подчеркивали высокопоставленные российские чиновники, особенно президент этой страны Владимир Путин.

Учитывая очень важные и явные договоренности Владимира Путина с высокопоставленными чиновниками Исламской Pеспублики Иран и нацеленность двух стран на укрепление стратегических отношений, такая позиция МИД Pоссии удивляет! Похоже, что практическое значение «стратегических отношений» должно быть переопределено для российского МИДа.

В-седьмых, сейчас создается впечатление, что МИД Pоссии заблуждается и считает, что в их интересах решить проблему с Арменией, используя этот иллюзорный Зангезурский коридор, который точно не будет создан при противодействии Ирана.

Напомним, что открытие Зангезурского коридора означает закрытие одних из ворот Ирана в Европу и сокращение числа соседей Исламской Pеспублики Иран с 15 до 14.

Согласно концепции «стратегических отношений», к которой стремятся Иран и Pоссия, подобные тактические шаги противоречат основам стратегических отношений.

Последний момент заключается в том, что, скорее всего, если они захотят открыть что-то под названием «Зангезурский коридор» или какой-либо другой коридор, западники обязательно будут сопротивляться, и тогда этот конфликт создаст новый очаг воспаления прямо возле очень чувствительных границ северо-западного Ирана.

Если какая-либо страна думает, что может решить свои проблемы за пределами своих границ, открыв новый фронт воспалений и конфликтов за счет других, то ни одно место в мире не будет безопасным, и в мире наступит перманентный хаос.

Նրա նման քաղաքապետ երբեք չենք ունեցել. աբովյանցիներն` Էդուարդ Բաբայանի մասին«Նրանք չեն կոտրվում, իսկ դուք արդեն կզած եք». Արշակ Կարապետյանի պատասխանը Անկեղծ և առանց պաշտոնական ձևակերպումների՝ 90 վայրկյան Անդրանիկ Գևորգյանի հետԵրեխայի անձնագիրը նոյեմբերի 1-ից կարժենա 28 650 դրամ. ո՞ր տարիքից է այն տրվում, և քանի՞ տարի կգործիԶՊՄԿ-ն հունվարից-սեպտեմբեր վճարել է շուրջ 61 միլիարդ դրամ հարկՀայտնի են Հայաստանում անցկացված շախմատի միջազգային մրցաշարի վերջնական արդյունքներըToyota Prius-ը բախվել է մի քանի մեքենայի և վրաերթի ենթարկել հետիոտնի․ տուժածի վիճակը ծայրահեղ ծանր էՈւսուցիչների ատեստավորման ժամանակացույցն են հրապարակելԲուլղարացի փորձագետը մրցանակ կստանա թռիչքների անվտանգության համարՆախկին կնոջ և երեխայի ներկայությամբ ինքնահրկիզում կատարած տղամարդը հիվանդանոցում մահացել էԸնտրե՛ք 17-ը՝ հանուն փոփոխությունների. Ուժեղ ՀայաստանԲեռլինն ու Լոնդոնը կոչ են արել բնակիչներին սննդի և ջրի պաշարներ հավաքելՈղբերգական դեպք՝ Արարատում, տղամարդը կնոջ և երեխայի ներկայությամբ այրվածքներ է ստացելՈչ ոք չի կարող մեզ կանգնեցնել՝ Ստեփանավանում փոփոխություններ բերելու ճանապարհին․ Ուժեղ ՀայաստանՏեղեկացնում եմ, որ այսօրվանից ստանձնում եմ ԲՀկ հանրային կապերի պատասխանատուի և պաշտոնական ներկայացուցչի գործառույթները․ Արման ԱբովյանՔարի վրա՝ ինքնություն, թելերի մեջ՝ պատմություն․ «Թովմասյան» հիմնադրամը մասնակցում է COP17-ինՍտեփանավանի բնակիչները հավատում են մեր արդար ճանապարհին և գիտեն, որ մենք փոփոխություններ ենք բերելու. Ն. ԿարապետյանԵրբեք չեմ դադարել փորձել. ինչպիսի՞ն է ցանկանում մնալ պատմության մեջ Լիոնել Մեսսին Փաշինյանը միայն վնասում է Հայաստանի արտաքին հարաբերություններին. Նարեկ ԿարապետյանՈսկու գինը նվազել է Քաղաքաշինության կոմիտեի և ՄԱԿ-ի Հաբիթաթի միջև ստորագրվել է մտադրությունների նամակ 3 նշան, որ խոսում են արյան լեյկոզի նախանշանների մասինConverse Mobile-ը Հայաստանի լավագույն մոբայլ բանկային հավելվածն է՝ ըստ Global Finance-ի87 տարեկանում կյանքից հեռացել է ՀՀ վաստակավոր նկարիչ Վլադիմիր Աբրոյանը Ադրբեջանը այսօր կանգնած է շատ լուրջ ներքաղաքական հարցերի առջև. Ավետիք ՉալաբյանՀայտնի են «Ծագող աստղեր» շախմատի միջազգային մրցաշարի վերջնական արդյունքները Իշխանությունները քրիստոնեական հավատը ամեն կերպ փորձում են արատավորել. Արմեն ՄանվելյանՓաշինյանին չի մտահոգում Հայաստանի անվտանգությունն ու սահմանների պաշտպանությունը. Նարեկ ԿարապետյանՀորդանանի եկեղեցիներից մեկում հրաձգnւթյուն է տեղի ունեցել. կան զnհեր Մեծ Բրիտանիայի ռազմաօդային ուժերն առաջին անգամ մասնակցել են Ֆրանսիայի միջուկային զսպման ուժերի զորավարժություններին Նեթանյահուն հրամայել է զինվորականներին պատրաստվել Արևմտյան ափի շրջափակմանը ահաբեկչությունից հետո Սիցիլիայի ափերի մոտ 5,0 մագնիտուդով երկրաշարժ է տեղի ունեցել Պատրաստ ենք բաց, հրապարակային և փաստարկված բանավեճի՝ առանց թեմաների կամ ձևաչափերի սահմանափակման. Մարիաննա ՂահրամանյանԲոլորն էլ գիտեն, որ Սահմանադրությունը փոխվում է Ալիևի պահանջով. Նարեկ Կարապետյան Հայաստանն ու ԱՄՆ-ն քննարկել են տնտեսական համագործակցությունը խորացնելու հնարավորությունները Այսօր իշխանությունը էս գլխից է ձերբակալում, դա իրենց վախերն են. պատգամավոր Իսրայելը պատրաստվում է մասշտաբային ռшզմական գործողություն անցկացնել Հորդանան գետի Արևմտյան ափին. Նեթանյահու Նիկոլ Փաշինյանը ունի բնավորություն ընդդիմադիր քաղաքական գործիչներին չեզոքացնելու. Աղավնի Սուքիասյան Գրեթե 3 տարի հետո դեռևս տասնյակ հազարավոր արցախցիներ շարունակում են բախվել մի շարք խնդիրների. Արցախի ԱԺ պատգամավորներ ՌԴ-ի անպատասխանատու հարձակումները թիրախավորում են անմեղ կյանքեր և բացահայտորեն արհամարհում են միջազգային իրավունքը. Ֆոն դեր Լայեն 4 ավագանու անդամ ունենք ձերբակալված. Մինչեւ վերջ գնալու ենք, ամեն սցենարի էլ պատրաստ ենք. Գևորգյան Ռուսաստան-ԱՄՆ-Ուկրաինա բանակցություններն Աբու Դաբիում նախատեսված են նոյեմբերի առաջին կեսին. Պեսկով Փարիզի մերձակայքում տղամարդը կրակ է բացել անցորդների ուղղությամբ․ կա զոհ և վիրավորներ Ստեփանավանցին քվեարկելու է փոփոխության համար. Աշոտ Մարկոսյան Ռուսաստանը և Ուկրաինան ռազմագերիների փոխանակում են արել «270-ը 270-ի դիմաց» բանաձևով Դեռ վճիռ չկա, բայց ՔՊ-ն ընտրակաշառք է որակում Ստեփանավանում եղածը, սա քաղաքական հետապնդում է 41-ամյա մայրն ու 21-ամյա որդին կացնով սպանել են իրենց խորթ հորըՄոսկվայի «Վնուկովո», «Դոմոդեդովո», «Ժուկովսկի» և «Շերեմետևո» օդանավակայաններում ժամանակավոր սահմանափակումներ են մտցվել. Ռոսավիացիա Մեր վստահված անձանց են այսօր էլի ձերբակալել են, գիտեն՝ ում ձերբակալեն, որ պրոցեսին խանգարեն Սև ծովում Ադրբեջանի և Ուկրաինայի քաղաքացիներ փոխադրող նավ է խորտակվել. կա 1 զnh