Маск за два месяца потерял 148 млрд. долларов
Илон Маск потерял 148 миллиардов долларов за два месяца, но все равно остался самым богатым человеком на Земле, сообщает Bild.
Состояние Маска теперь составляет 321 миллиард долларов. Однако оно стремительно уменьшается. Главная причина — падение акций Tesla более чем на 40% после инаугурации президента Дональда Трампа.
Выступая в роли борца с бюрократией, Маск нанес себе и своей компании огромный репутационный ущерб. Его подвергают критике за массовые увольнения, которые противники Маска называют произвольными. Традиционная клиентская база Tesla — либерально настроенные покупатели — отворачиваются от босса компании.
В феврале Tesla продала 43 650 автомобилей, на 6% меньше, чем годом ранее. В Европе сообщают о падении продаж на 75% в последнее время. Более того, агрессивные активисты поджигают автомобили Tesla и разрисовывают шоу-румы надписями вроде «Нацисты».
Все это беспокоит инвесторов. Инвестиционный банкир Росс Гербер уже призвал Маска покинуть пост главы Tesla, так как его токсичный образ наносит ей вред.