Ваге Давтян: Азербайджанский SOCAR входит на газовый рынок Израиля
Азербайджанский SOCAR входит на газовый рынок Израиля, подписав соглашение с BP и NewMed о проведении газовой разведки на водных территориях Израиля. Об этом на своей странице в соцсети Facebook пишет Ваге Давтян.
«Это первый международный проект SOCAR по бурению, реализация которого ранее откладывалась из-за конфликта с «Хезболлой».
На этом фоне Турция продолжает транзит азербайджанской нефти в Израиль, несмотря на резкую антиизраильскую риторику Эрдогана. Причина — экономическая зависимость. SOCAR осуществила огромные инвестиции в Турцию — 18,5 млрд долларов, а предприятия компании в Турции обеспечивают тысячи рабочих мест.
Дополнительным фактором можно считать планы Израиля по экспорту газа в Европу через Южный газовый коридор.
Активизация израильского фактора на Южном Кавказе очевидна со всеми вытекающими отсюда угрозами, в том числе и для Ирана.
В целом эта ситуация подчеркивает разницу в подходах Турции и Азербайджана к Израилю. Однако эта разница совсем не принципиальна. Анкара продолжает делать резкие антиизраильские заявления, сохраняя при этом экономическое сотрудничество с Израилем на весьма эффективном уровне. Азербайджан, в свою очередь, пытается продемонстрировать политический и экономический прагматизм без излишней риторики. В действительности подходы сторон «на местах» по меньшей мере не противоречат друг другу», — написал он.