Под председательством премьер-министра Армении Никола Пашиняна состоялось совещание, в ходе которого был представлен процесс реализации Стратегического плана развития сферы градостроительства. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе Правительства Армении.
Председатель Комитета по градостроительству Егиазар Варданян представил стратегические направления развития отрасли и мероприятия по их реализации. Было подчеркнуто, что проведена работа по цифровизации лицензирования и сертификации в сфере градостроительства, в частности, уже запущены системы лицензирования, квалификации и регистрации, а в ближайшее время будут запущены системы непрерывного профессионального развития, подотчетности и рейтингования всех организаций, осуществляющих градостроительную деятельность. Было отмечено, что полностью оцифрована цепочка выдачи разрешений на строительство — от разрешения на проектирование до ввода в эксплуатацию. По словам председателя Комитета по градостроительству, следующим крупным мероприятием станет запуск градостроительной информационной системы — градостроительного кадастра, который станет частью геопортала.
Затем были представлены крупные мероприятия по направлениям: разработка генерального плана расселения Республики Армения, разработка градостроительных программных документов, разработка генерального плана территориальной организации туристской системы Республики Армения и т.д. Было отмечено, что в рамках мероприятий по упрощению, уточнению и устранению дублирования градостроительных документов разработан порядок работы по проведению государственной комплексной экспертизы, установлены сроки ее проведения.
Были также затронуты мероприятия, направленные на повышение качества разработки проектной документации, было отмечено, что в рамках реформы управления многоквартирными домами разрабатывается новый законопроект «Об управлении многоквартирными домами».
Также были представлены подробности о реализуемых Комитетом по градостроительству программах капитального строительства, было отмечено, что в программы включены работы по строительству школ, детских садов, учреждений здравоохранения, спорта, школьных спортзалов и других объектов. Соответственно, в 2024 году реализовано 60 программ, в стадии реализации находятся 78, а на 2025 год запланировано 40 программ.
Премьер-министр отметил, что по итогам обсуждения стратегий очень важно фиксировать прогресс и в этой связи констатировать результаты реализованных мероприятий по отдельным пунктам: оцифровка разрешений на строительство, их прослеживаемость, подготовка микрорегиональных документов и т.д.
Затем состоялся обмен мнениями по отдельным пунктам доклада, были обсуждены вопросы, связанные с аварийными зданиями, переселением, землями сельскохозяйственного назначения, управлением многоквартирными домами, а также были представлены предложения и замечания по представленным темам.
Пашинян еще раз подчеркнул важность проделанной работы и поручил провести работу по поднятым вопросам с учетом высказанных в ходе совещания предложений и замечаний.