СМИ: Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс соединится с Нахичеваном
Железнодорожный проект между турецкими Карсом, Игдиром и азербайджанским Нахичеваном уже находится на стадии реализации, который в будущем будет интегрирован с железной дорогой Баку-Тбилиси-Карс (БТД).
Об этом в интервью Report сообщил руководитель проекта Осман Бесерек.
По его словам, маршрут Нахичеван-Игдир сократит время в пути до Карса до 85 минут, а интеграция с БТК будет способствовать развитию торговых отношений между Европой и Азией и создаст новые перспективы для международных грузоперевозок.
Наконец, время транзита между Центральной Азией и Европой сократится с 18 до 12 дней.
В рамках проекта в Турции будут построены 5 новых железнодорожных станций, а именно в Дигоре, Тузлудже, Игдыре, Аралике и Дилуджу. В настоящее время основная часть работ ведется в Игдыре.
Протяженность железнодорожной линии Карси-Игдыри-Нахичеван составит около 224 км. В Игдыре уже организуется первая строительная база, после завершения которой сразу же начнется строительство железнодорожной линии.
Двухпутный железнодорожный маршрут будет полностью электрифицирован и оборудован сигнализацией. Проект планируется реализовать через пять лет.
В рамках проекта будут построены 3 виадука (арочные конструкции) общей длиной 2800 метров и 5 тоннелей общей длиной 11,3 км, а также 10 мостов. Будет устроено 480 водопроводов, 145 подземных и 27 эстакад, а также 19 закрывающихся-открывающихся проходов. На многих участках будут проведены укрепление грунта и другие земляные работы.
По словам Османа Бесерека, «железная дорога Карс-Игдыр-Нахичеван является частью Зангезурского коридора и не только соединит Турцию с Азербайджаном, но и станет одной из главных артерий мировых транспортных и торговых путей».
После запуска по железнодорожной линии будут курсировать поезда со скоростью до 160 км/ч, передает JNews. https://jnews.ge/139988/