В Армении хотят ужесточить наказания за уклонение от воинской службы и сборов резервистов
ՔԱՂԱՔԱԿԱՆВласти Армении хотят ужесточить наказания за уклонение от воинской службы и сборов резервистов. Законопроект с соответствующими изменениями в Уголовном кодексе одобрен на заседании Правительства республики 3 апреля.
В частности, срок заключения в случае уклонения от призыва предлагается повысить с 2-5 до 3-6 лет, а за уклонение от сборов – от 1 года до 3 лет. Отметим, что действующая мера составляет до 2 лет.
Законопроект, подготовленный Министерством юстиции, поступит на рассмотрение в Национальное Собрание.
В обосновании к законопроекту Минюст, в частности, пояснил: «Число случаев уклонения от призыва возросло. Так, в 2023 году по этой части было возбуждено 1499 уголовных дел, а в 2025-ом – уже 1779».
1
Հորոսկոպի 3 նշան, որոնց կայցելի դժբախտությունը այս տարվա վերջին
2
Վթար է․ դեկտեմբերի 1-ին, 3-ին և 4-ին ջուր չի լինելու
3
Վթար․ ջուր չի լինելու դեկտեմբերի 2-ին և 3-ին
4
Դպրոցական աղջկան թմրանյութ են տվել, սեռական բռնություն գործադրել և 12 օր պահել՝ իր կամքին հակառակ
5
42-ամյա կնոջը սպանողին գտել են․ ով է նա. մանրամասներ



