Bloomberg: акции Nestle упали до минимума на фоне скандала с детским питанием
Акции швейцарской компании Nestle упали до минимума за последние восемь лет на фоне скандала с загрязнением вредными бактериями нескольких партий детской молочной смеси. Об этом сообщило агентство Bloomberg.
По сравнению с пиковым значением 2022 года котировки акций снизились на 38%, в то время как у основных конкурентов Nestle Danone и Uniliver они выросли на 32% и 28% соответственно. Агентство отмечает, что скандал наложился на продолжавшееся снижение продаж продукции компании и рост издержек производства. В частности, с негативными показателями столкнулась продукция брендов Putina, Nespresso и KitKat.
Как сообщалось ранее, Nestle объявила об отзыве в 25 странах нескольких партий детского питания, включая детские смеси SMA, BEBA и NAN, из-за возможного наличия в них вредных бактерий и токсина, вызывающего тошноту и рвоту. При этом в Nestle утверждают, что до сих пор не было подтверждено ни одного случая заражения или симптомов, связанных с каким-либо из отозванных продуктов.