Общество опровергает «опровержение» МОНКС: «Паст»
Национальный совет по образованию вчера созвал общественное обсуждение на тему «Разрушающееся будущее Армении: закрывающиеся школы». А в прошлые дни и совет, и многие другие эксперты отмечали, что с сентября под предлогом оптимизации власти решили закрыть 231 школу в областях РА, большинство из которых находятся в Ширакской и Сюникской областях. Из них 41 находится в населенных пунктах со статусом «высокогорные», где в общей сложности обучается 938 учеников, 108 школ подлежат закрытию в населенных пунктах со статусом «горные». В 57 школах в населенных пунктах с «приграничным» статусом, подлежащих закрытию, в общей сложности учатся 1772 ученика.
Вчера Министерство ОНКС РА выступило с заявлением, пытаясь опровергнуть эту информацию, однако из этого текста так и не понятно, что именно опровергается – конкретно цифра 231 или тема закрытия школ в целом. «Государственная политика, проводимая в сфере образования, направлена на эффективное развитие общего образования, расширение его доступа к образованию и повышение качества, а не на ограничение образовательных возможностей», - отмечается в заявлении министерства.
В действительности нет ни слова об оптимизации, проводимой под видом «эффективное развитие общего образования, расширение доступа к образованию и повышение качества», в то время как очевидно, что во многих населенных пунктах будет происходить процесс объединения школ. Как на официальной странице МОНКС в Facebook, так и на страницах СМИ, опубликовавших вышеупомянутое заявление, многие граждане отрицали «опровержение» МОНКС, приводя в качестве примера свои общины, где планируется закрытие школ и присоединение их со школой в соседнем населенном пункте. Специалисты сферы также отмечают, что это «опровержение» само по себе не опровергает программу оптимизации, в результате которой будет закрыто около 30 процентов сельских школ. Эксперты утверждают, что таким образом власти ставят «оптимизированные» сообщества перед угрозой постепенного опустошения.