Ваагн Хачатурян на что-то намекает Николу Пашиняну? «Паст»
Между посещением светских похорон и официальных обедов, подписанием принятых Национальным собранием законов и «утверждением» назначений премьер-министра президент Армении Ваагн Хачатурян вчера напомнил о себе. Представьте, он заговорил о предстоящих выборах.
В частности, Ваагн Хачатурян заявил, что все должны принять: закон нарушать нельзя. «Тот, кто нарушит закон, будет наказан», — сказал он.
Более того, Хачатурян подчеркнул важность полного соблюдения демократических норм. И, в-третьих, по его словам, предвыборные дискуссии (борьба) должны проходить в рамках приличия, с допустимой лексикой, с уважительным отношением друг к другу и, в большей степени, к обществу. «Недопустимо использование несвойственной нам лексики», — отметил он.
То, что сказал президент Армении, по сути является бесспорной истиной, что-то вроде «изобретения колеса». Однако вопрос в том, почему возникла необходимость в таком заявлении и кому оно адресовано.
Во-первых, отметим, что в последние годы правоохранительная система оказалась под контролем одного человека и его прихотей, чему Ваагн Хачатурян не возражал как «глава государства и гарант Конституции». И по меньшей мере странно, что он говорит о наказании тех, кто совершает противоправные действия.
Как правоохранительная система, подчинённая одному человеку, будет наказывать политическую силу, находящуюся в подчинении того же человека, или её сателлитов? И что может сделать в этом направлении сам Хачатурян? Мы подчёркиваем именно власть, потому что… Потому что есть и второй вопрос.
Итак, второе, более интересное: всё, о чём говорит Ваагн Хачатурян, по сути направлено исключительно против одной политической силы — «Гражданского договора». Очевидно, что к нарушениям избирательных правил, демократических принципов и законов будут прибегать (и уже прибегают) именно власти. Будь то злоупотребление административным ресурсом, политическое преследование оппонентов, ограничения, аресты и заключения по надуманным обвинениям, либо раздача определённых «социальных благ» различным слоям населения за счёт государственного бюджета. Таким образом, адресат здесь очевиден.
Ах да, самое примечательное — слова о предвыборной корректности и неподобающей лексике. Позволим себе напомнить президенту (возможно, он не знает), что если в Армении и есть одна политическая сила (хорошо, допустим, их может быть одна-две, но мы говорим о ключевых игроках), известная своими скандальными и непристойными заявлениями, крайне грубой и неподобающей лексикой, то это Никол Пашинян и его партия, его и пропагандисты ГД.
Подведём итог. Что получается? Получается, что Ваагн Хачатурян фактически выступил с открытым заявлением… против Никола Пашиняна. Намекает ли Ваагн Хачатурян на что-то Николу Пашиняну?
Подробности в сегодняшнем номере газеты «Паст»