Односторонняя повестка уступок и политика молчания официального Еревана: «Паст»
ՔԱՂԱՔԱԿԱՆГазета «Паст» пишет:
Заявление вице-спикера Милли меджлиса Азербайджана Зияфета Аскерова о том, что каждый «западный азербайджанец» имеет право «вернуться» на земли своих предков, в очередной раз демонстрирует вопиющую асимметрию в процессе нормализации армяно-азербайджанских отношений. Очевидно, что Баку держит это ложное заявление в повестке дня как законный инструмент будущих амбиций и постоянного давления на суверенную территорию Армении.
Однако еще большее беспокойство в этой ситуации вызывает пассивная, запуганная и подчиняющая собственные государственные интересы позиция властей Армении, в отличие от хвастливого, угрожающего поведения на «внутреннем поле».
Вместо того, чтобы демонстрировать адекватное и жесткое дипломатическое противодействие этим агрессивным и разрушающим государство тезисам, озвучиваемым Азербайджаном, руководство Армении предпочитает делать вид, что такой проблемы не существует. Это при том, что армянская сторона охотно обсуждает и принимает практически все требования Азербайджана, от односторонних принципов делимитации до готовности изменить Основной закон своей страны.
Создалась ситуация, когда власть, выступающая перед внутренней аудиторией с агрессивной риторикой, криками и « c духом», не способна даже ставить примитивные и логичные вопросы на внешнем фронте.
Если Армения выполняет все предусловия Баку, почему якобы стремящийся к миру Азербайджан официально не отказывается от своих лживых, абсурдных и опасных высказываний о «Западном Азербайджане»?
На фоне всего этого особую критику заслуживает политика абсолютного отказа, проводимая армянскими властями по вопросу Арцаха. Официальный Ереван не только не пытается, но и открыто избегает поднимать на международных площадках вопрос коллективного и безопасного возвращения армян Арцаха, защиты их прав и собственности. Полностью исключив защиту прав своих соотечественников из международной повестки дня и посчитав арцахскую страницу окончательно закрытой, власти дали Баку возможность беспрепятственно продвигать свою историческую фальсификацию. В результате, Азербайджан, подвергая этнической чистке коренное армянство Арцаха, сегодня навязывает международному сообществу надуманный тезис о «Западном Азербайджане», а правительство Армении молча следует этому курсу, опасаясь нарушить придуманную им же самим «иллюзию мира».
Пока армянская дипломатия выступает исключительно в роли уступчика и обоснователя требований Азербайджана, любой бумажный договор не принесет мира, а просто зафиксирует очередную капитуляцию Армении.
Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»



