Тревожный сигнал из Шикахога: когда природа кричит о помощи, а мир проводит «зеленые» форумы: «Паст»
ՔԱՂԱՔԱԿԱՆГазета «Паст» пишет:
В те дни, когда в Ереване проходит конференция сторон Конвенции ООН о биологическом разнообразии(COP17), и с высоких международных трибун звучат и будут звучать красноречивые речи об охране окружающей среды, у южных ворот Армении, в государственном заповеднике Шикаох, реальность совершенно иная. В регионе в результате агрессивной и милитаризированной политики Азербайджана, оккупации приграничных территорий, вырубки лесов и преднамеренного уничтожения экосистем, под угрозой находится одна из богатейших и наиболее уязвимых природных сред нашей страны.
Шикахохский заповедник, где обитают редкие животные, занесённые в Красную книгу, и произрастают уникальные виды растений, сегодня фактически превратился в милитаризованную опасную зону, где в тишине и без огласки уничтожается дикая природа. Это не обычная экологическая проблема, а целенаправленный экоцид, последствия которого лягут на плечи будущих поколений. Дикая природа больше не может молчать, когда ее дом разрушается из-за политических амбиций и враждебных посягательств.
Охрана окружающей среды не должна ограничиваться лишь заявлениями, сделанными в закрытых залах, и формальными обсуждениями «зеленых» повесток. Если в рамках COP17 внимание международного сообщества, экологических организаций и лиц, принимающих решения, не будет привлечено к экологическим преступлениям, совершаемым Азербайджаном, то любая глобальная конференция теряет свой истинный смысл и ценность.
Вопиющие проблемы природного мира Армении, уязвленная экосистема Шикахога и потеря биоразнообразия должны стать одной из ключевых тем саммита, который в эти дни проходит в Ереване. Мы обязаны довести этот сигнал, поскольку, если сегодня мы замолчим и позволим разрушить нашу колыбель, завтра уже ни один «зеленый» форум не сможет восстановить потерянную родину и ее израненную природу.
«Паст» продолжит следить не только за ходом COP17, но и за проблемами заповедника Шикахох.
Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»



