Полтавченко: Ереван вызывает интерес у петербургских туристов
Губернатор северной столицы России Георгий Полтавченко, прибывший в Ереван в рамках Дней Санкт-Петербурга, отметил, что между двумя городами ощущается динамика сотрудничества.
ЕРЕВАН, 5 мая — Sputnik. Ереван и Санкт-Петербург реализуют большое количество интересных проектов в сфере культуры и туризма, сказал в пятницу журналистам губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.
По его словам, решение в въезде россиян в Армению по внутренним паспортам уже сегодня вызывает большой туристический интерес у петербуржцев.
"Эта страна обладает древнейшей культурой, близкой для россиян, потому что мы долгое время были вместе, да и сегодня — вместе", — отметил Полтавченко.
Он также отметил, что в области образования ведется очень серьезная работа по обмену опытом в сфере современных методов обучения детей.
Санкт-Петербург
"Это очень широкий пласт сотрудничества, в том числе, в сфере экономики. За последние годы мы ощущаем хорошую динамику сотрудничества. После того, как мы подписали в 2015 году соглашение с господином Маргаряном (мэр Еревана — ред.) о сотрудничестве, товарооборот между Санкт-Петербургом и Арменией в целом, в первую очередь с Ереваном, вырос на 1,7 раза", — отметил губернатор. Он считает это хорошим показателем.
Самое главное, по словам губернатора, это — обоюдное движение.  Полтавченко отметил, что в Санкт-Петербург поступает новая линейка товаров из Армении.
"Очень важно, что этот процесс не просто ускорился, он имеет хорошую перспективу. Вот сегодня мы проводим дни Санкт-Петербурга в Ереване и ждем в 2018 году наших друзей из Еревана в Санкт-Петерург с ответным визитом, в связи с днями Еревана", — добавил он.
Как отметил губернатор, из Санкт-Петербурга в Армению прибыло большое количество представителей сфер бизнеса, здравоохранения, образования, ЖКХ.
Он поделился, что есть интересные планы по развитию сотрудничества в сфере ЖКХ, в частности, есть договоренность с Маргаряном о том, чтобы активно заниматься вопросами по благоустройству территории, делиться опытом, а может появятся совместные проекты с развитием систем водоотведения, канализации, водоснабжения.