Тарон Маргарян принял присягу и вступил в должность мэра Еревана
На торжественном заседании Совета старейшин Еревана, созванном 12 июня, состоялась церемония инаугурации новоизбранного мэра Еревана Тарона Маргаряна. Согласно первой части статьи 47 закона РА «О местном самоуправлении в городе Ереван», мэр Еревана вступает в свои полномочия по утвержденному законом порядку – принятием присяги на заседании Совета старейшин, созванном на третий календарный день после избрания.
Согласно тому же закону, заседание Совета старейшин Еревана открыла самый старший по возрасту член Совета Астгик Геворгян. На церемонии инаугурации присутствовали президент Республики Армения Серж Саргсян, Католикос всех армян Гарегин Второй, председатель НС РА, премьер-министр РА, председатель Конституционного суда, бывшие мэры Еревана, высокопоставленные официальные лица, политики и деятели культуры.
Мэр Еревана Тарон Маргарян дал клятву во время исполнения своих полномочий соблюдать Конституцию РА, законы РА, решения Совета старейшин Еревана, честно и добросовестно исполнять полномочия мэра Еревана, служить процветанию города, работать на благо его жителей.
Затем почетный гражданин Еревана, член Совета старейшин Мартин Вардазарян вручил должностной знак мэра Еревана новоизбранному мэру Тарону Маргаряну.
Президент Республики Серж Саргсян, поздравляя новоизбранного мэра Еревана Тарона Маргаряна, всех членов Совета старейшин и аппарат мэрии со вступлением в ответственную должность по управлению столицей, подчеркнул, что рад как за своих однопартийцев, так и за остальные политические силы, которые удостоились доверия ереванцев, поскольку все приобрели это доверие в трудной борьбе.
«Я верю, что общие интересы Еревана могут объединить вас и быть выше ваших разногласий. Надеюсь, что с таким же настроем и впредь вы будете работать в этом важном органе местного самоуправления. Помните, что Ереван-столица и символ родины для всех армян мира.
Выборами в Совет старейшин Еревана, мы подвели итоги избирательного сезона 2017 года. Очень важен тот факт, что мы уже сформировали власть, которая выражает волю нашего народа. Пришла пора, чтобы выборные страсти поутихли и остались в прошлом. Пришло время перейти от слов к делу. 2018 год будем символическим. Армяне всего мира будут отмечать 100-летие создания Первой Республики Армения и героических майских сражений. В том же году будем также отмечать не менее важный юбилей -2800-летие столицы-Еревана. Ответственность за должную организацию этого юбилея в первую очередь возложена на новоизбранную городскую власть. Да, Ереван старинный город, но в то же время он постоянно совершенствуется, формируются новые правила сосуществования.
Наша цель состоит в том, чтобы берущий свое начало из глубины веков Ереван шел в ногу со временем. Вы знаете, что развитие туризма является одним из приоритетных направлений нашей экономики. Следовательно, город должен иметь современный европейский облик - с современной системой освещения, удобными тротуарами и переходами, общественными зонами отдыха. Необходимо устранить связки проводов и другие недостатки, и в первую очередь в центре столицы»,-подчеркнул Президент Серж Саргсян.
Президент республики также отметил, что Ереван сталкивается с рядом сложных проблем, для которых необходимо найти решения. Среди них были выделены проблемы транспорта, вывоза мусора, многоквартирных жилых зданий, лифтового хозяйства.
«Пусть никто не думает, что это недостижимые цели. То, что мы имеем сегодня еще 10 лет назад казалось нереальным. Однако мы вместе доказываем, что можем сделать это, можем решить стоящие перед нами проблемы»,-подчеркнул Президент Серж Саргсян и обращаясь к мэру Еревана отметил, что ожидания лично от Тарона Маргаряна велики.
«Ты сын Андраника Маргаряна и один из руководителей Республиканской партии. Сегодня для тебя очень знаменательный день. В день рождение твоего отца, моего приснопамятного друга Андраника Маргаряна в присутствии Католикоса всех армян ты дал клятву, что будешь добросовестно служить Еревану и ереванцам. Ты просто обязан работать день и ночь, чтобы доверие и уважение ереванцев к тебе росло, чтобы ты смог удержать позицию деятеля, имеющего самый высокий рейтинг в Ереване, чтобы на следующих выборах смог получить больше голосов и продолжать руководить Ереваном»,-подчеркнул Президент Серж Саргсян и еще раз поздравил мэра Еревана и членов Совета старейшин, пожелав плодотворной деятельности во имя процветания 12-й армянской столицы и во имя развития Армении.