Наказание планеты: что ожидает Армению?
От жары ереванцев и гостей столицы спасает питьевой фонтанчик ("пулпулак "на армянском) рядом с площадью Республики. Нет ни одного прохожего, который бы прошел мимо этого фонтанчика. Ереванской жаре пытаются противостоять холодной водой.
Холодный душ два раза в день — еще одна формула "выживания" во время жары.
В последние дни даже синоптики были в шоке. Они никогда еще не видели, чтобы температура воздуха утром достигала 30 градусов. А днем уже все 40 градусов жары. В ближайшие несколько дней температура воздуха снизится на четыре градуса, пойдет дождь, но сколько это продлится?
Прогнозы на лето
Гидрометцентр дает прогнозы на ближайшие пять дней.
О новом рекорде температуры говорить нет спешат. Но в беседе с нами начальник отдела метеорологических прогнозов Армгидрометцентра МЧС Армении Гагик Суренян сообщил, что лето в этом году будет особенно жарким — и в июле, и в августе.
"2017-й — это год активизации тропического циклона, поэтому средняя температура воздуха в июле-августе превысит норму", — написал Суренян на своей страничке в Facebook.
Согласно его прогнозам, в какие-то дни в Араратской долине, долинах Тавуша и Ереване будет наблюдаться +40 градусов, в Мегри, Капане и Агараке достигнет до 41-42 градусов тепла.
Спешите на помощь
В эти дни стало поступать больше звонков на номер 1-03. Звонят, в основном, люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Руководитель отделения "Кентрон" ("Центр") "Скорой помощи" Николай Саркисян в беседе со Sputnik Армения представил общую картину вызовов. По его словам, жара особенно опасна для детей и больных.
Были зарегистрированы случаи обострения хронических болезней. Независимо от того, хорошо или плохо себя чувствует человек в жару, нужно избегать попадания прямых солнечных лучей. А если ему крайне необходимо выйти из дома днем, то нужно прикрыть голову.
Как защищаться?
Министерства здравоохранения и чрезвычайных ситуаций опубликовали большой список. Эксперт МЧС Нуне Исраелян в беседе со Sputnik Армения выделила несколько самых важных пунктов.
• Избегать попадания прямых солнечных лучей
• Выходить из дома только в головном уборе, в легкой летней одежде из хлопка.
• Здоровым людям употреблять 2-3 литра воды, при наличии болезней нужно посоветоваться с врачом относительно употребления воды.
• Не пить кофе, он выводит жидкость из организма.
• Вести более пассивный образ жизни. Активность ослабляет организм.
Работать или не работать?
На столбике термометра 40 градусов. Трудящимся армянам жара не обещает сверхурочного отпуска. В Трудовом кодексе Армении об этом нет и речи.
153 статья предусматривает лишь специальные перерывы в работе, сказал в беседе со Sputnik Армения сотрудник министерства труда и социальных вопросов Армении Арпине Саркисян.
Она сообщила, что специальные перерывы полагаются, если на месте работы температура воздуха выше +40 и ниже —10 градусов.
Речь идет о температуре воздуха непосредственно в рабочем помещении, а не на улице.
Длительность и частота перерывов законом четко не установлены и регулируются, согласно внутренним правилам или трудовым договорам.
Что делать, если работа связана с пребыванием на улице, или же температура в помещении доходит до +40, а работодатель отказывается предоставлять установленный законом перерыв? Выход один — обращаться в суд.
Наказание планеты
Ни глобальное потепление, ни глобальное похолодание, а дестабилизация климата. Экологи давно бьют тревогу. Планета наказывает людей за воздействие на природу.
Бывший министр охраны природы Армении, эколог Карине Даниелян именно это считает причиной климатических аномалий, каждый год наблюдаемых в Армении.
Град, ветра, аномальная жара — это проявления дестабилизации климата в Армении. Помимо этого, Ереван был построен на полупустынной местности, но эта проблема была решена за счет озеленения и открытых водоемов. Сейчас баланс нарушен, и столица не приспособлена к климатическим изменениям, уверяет эколог.