Yerevan, 27.May.2026,
00
:
00
BREAKING


Раскопки узла Караунджа. Что происходит на самом деле?

SOCIETY

Раскопки велись в течение нескольких лет в обсерватории Караундже. ,,Факт” имеет единодушное мнение о раскопках и представляет читателей. Нана Херуни из инициативы ,,Спасем Карахундж" говорит, что вопрос о раскопках в обсерватории Карахундж озвучивается с сентября прошлого года. "Ашот Пилипосян, проводящий раскопки на территории обсерватории, имеет лицензию" открытый лист ", выданную Межведомственной комиссией Министерства культуры.

Почему мы говорим, что это возможно, что это незаконно? Филипосян является членом этой межведомственной комиссии. Оказывается, он лицензирует себя, делает раскопки, затем оценивает результаты. Есть закон, который гласит, что межведомственная комиссия не имеет права быть инициатором раскопок.

Есть постановление правительства 2005 года, в котором этот район, мегалитический комплекс, называется обсерваторией Карахунге. На сегодняшний день это решение действует.

В последние годы был создан заповедник Зорац Карер, который представляет большую территорию. Другими словами, существует Заповедник Зорацких камней, мегалиты, в которых он называется обсерваторией "Карахунге", - говорит Херуни, отмечая, что когда экскаваторы поднимают вопрос о названии обсерватории, они нарушают закон. "На прошлой неделе, когда мы пошли в Обсерваторию, на вывеске« Камни Зоратса "было написано указание, и несколько названий называли этот район, но название Обсерватории Караунге отсутствовало на вывеске.

Это сделано намеренно, чтобы уничтожить камни, и более глобально, для нашей древней истории », - упоминает наш собеседник. Представитель инициативы отмечает, что в целом они против раскопок, которые начались в 2005 году.

"Они регулярно копают камни. Но 15 августа прошлого года агрессивная работа почему-то началась под мегалитами. Их копали под камнями, они висели с воздуха.

Но не каждый камень - это телескоп, его нельзя передвинуть, если его немного переместить, он не будет обсерваторией, и в будущем будет невозможно проводить исследования. наш они думают, что принимают это.

Существует закон, согласно которому, если по какой-либо причине будет уничтожено 70% памятника, он будет удален из списка памятников. По камням рабочие копали окопы. Там нет профессионалов, работающих там. Был разговор, который должен был бы работать с польскими специалистами, но не было никаких абсолютных с ними, и никакая надлежащая работа не была сделана. Рабочие привезли журавль, грузовики, оттуда забрали несколько камней, камни на камнях, они повреждены ", - считает Херуни.

У кого есть интересы? Он подчеркивает, что в данный момент они не обсуждают, Карахундж - это обсерватория или нет - это научная платформа. "Филипосян говорит, что это поле гробницы и больше ничего нет. Но они далеки от мегалитов, пусть их там сваливают, никто не скажет. Но они приходят и копают для преднамеренных камней, чтобы они могли двигаться и обесцениваться. Мы настаиваем на том, что был нарушен ряд решений закона РА и Европейской конвенции об археологии, которые Армения ратифицировала.

Есть многочисленные нарушения закона, все были отделены и представлены правительству, но это никого не волнует. Госорганы не отвечают, говорят, что все нормально. Мы думали, что проблема не дошла до премьер-министра, но они не знали о проблеме, но когда депутат Анна Костанян подняла этот вопрос в НС, министр Сурен Папикян ответил, что это их позиция, и мы вступили в круг интересов ".

Есть многочисленные нарушения закона, все были отделены и представлены правительству, но это никого не волнует. Госорганы не отвечают, говорят, что все нормально. Мы думали, что проблема не дошла до премьер-министра, но они не знали о проблеме, но когда депутат Анна Костанян подняла этот вопрос в НС, министр Сурен Папикян ответил, что это их позиция, и мы вступили в круг интересов ». "сказал Херун.

Сегодня члены инициативы "Спасем Карахундж" требуют прекратить раскопки, восстановить ямы, начать процесс включения этого района в состав ЮНЕСКО, улучшить его и передать его следующим поколениям.

"В будущем появятся современные инструменты, радар, который будет исследован. Тогда мы снова сможем поговорить о раскопках ", - заключает Нана Херуни.

Ашот Авагян, начальник ГНКО «Историко-культурный заповедник-музей и служба охраны исторической среды», резиденция и историко-культурный заповедник "Зорац карер» Ашот Авагян отвечает на «Факт», приглашая членов инициативы, который работает в районе раскопок. "Как поднять 2-3 тонны камня из трехметровой гробницы. Обвинители, если они могут прийти, посмотреть в глаза, взять камень и двигаться, в этом году, я думаю, они могут позвонить им ", - говорит Авагян.

Говоря о раскопках раскопок, он представляет порядок получения необходимых разрешений на раскопки. "Предположим, в октябре-ноябре различные археологические экспедиции представят свою программу работы или предложение на следующий год в Институт археологии.

Это обсуждается, и принимается решение, что раскопки должны быть проведены. Затем он отправляется в Министерство культуры, которое выдает разрешение, которое называется "открытый лист", с указанием имени руководителя экспедиции и периода раскопок. 

Соответственно, он также представляет бюджет Научному комитету. Он начинает раскопки в определенной области. Он показывает мне свой открытый лист, в этом случае он прав У меня нет предчувствия препятствий, напротив, наша организация призывает нас помогать людям в том, что они делают научную работу », - говорит глава филиала.

Авагян считает нелепым "обвинение» в исчезновении камней, особенно с территории обсерватории.

"Я не знаю об исчезновении камней в районе обсерватории, думаю, если они это знают, то они должны распространяться, на самом деле, если есть такая вещь", - говорит наш собеседник. Члены инициативы обвиняют, что во время последнего визита в обсерваторию они узнали, что имя Херун было убрано из знака, и нет никаких свидетельств того, что это обсерватория Карахундж. Авагян говорит: "Индекс, если я не ошибаюсь, был сделан по заказу Министерства культуры. Существует организация, занимающаяся памятниками, размещенными на памятниках, но тексты предоставляются соответствующими ведомствами ", - заключил Авагян.

Наша цель - не работать против мнения Париса Геруни: Ашот Пилипосян, руководитель раскопочной экспедиции в Зорац Стоунз, рассказал «Факту», что он в течение последних пяти лет выполнял свою работу над "Зорац Стоунз" и имеет некоторый материал, который дает определенную информацию. "У меня открытая брошюра, выпущенная Межведомственной комиссией по археологии.

Существует "открытый лист", на основании которого и на основании научного заявления выполняются работы, что такое незаконные действия. Камни не были повреждены, их нельзя перемещать, потому что каждый из них имеет толщину 3-5 тонн.

Палатки не копались под камнями. Люди не знают о работе, которую они выполняют в профессиональном плане, и именно поэтому они воображают это. Прямо через восточный угол памятника, через холм, с юга на север, защитная стена и камни расположены вертикально. Та стена, которую никто не хотел принимать в качестве ограждения, открыла небольшую секцию, мы попытались представить ее публике, а на стене есть мавзолей, который показывает время. То есть то, о чем мы говорим, имеет конкретный факт: нумерация, время и направление. Это не абстрактные выражения.

Наша цель - не противодействовать счастливой памяти герра Херуна, а изучить памятник.

Это один из уникальных мегалитических памятников в южной части Армении, в котором есть как жилые, так и надгробные плиты, которые до сих пор профессионально не изучены ", -  говорит доктор исторических наук, профессер Ашот Пилипосян.

 

 

 

Ucom General Director Ralph Yirikian Participated in the Impacture 2026 Conference“We are switching you to 5G, type a command”: IDBank warns about a fraud disguised as a “network update”Ucom and staff.am Bring Together Armenia’s Business Leaders at Executive Offsite Vol.1 Ameriabank and ADB Signed a $100 Million Agreement to Expand Micro, Small, and Medium-Sized Enterprise and Green Finance in ArmeniaLove Is… card from Unibank can win a trip to Paris Learn by Playing. A Series of Financial Literacy Games with Idram, IDBank and “Novosti-Armenia”Ucom and the Microsoft Innovation Center Collaborate on Cybersecurity EducationUnisport – Armenian Futsal Cup holderSummer starts with iced coffee, what if it brings bonuses too? Idram&IDBank AraratBank reduces loan interest rates for around 400 reliable SME customersTeam Holding Announces the Launch of the Third and Final Placement Phase of USD Bonds. Underwriter - Freedom Broker Armenia Unibank Launches Biometric Identification in UNIMobile App Unisport reaches the finals of the Futsal Armenian Cup and Premier League IDBank was the strategic partner of the “Women in Leadership Forum & Awards 2026”Unibank Launches Fee-Free Online Payroll Card IssuanceUcom Supported the First-ever Western Asia Regional FPV Drone Race in Armenia Protect Yourself from Fraud: Safety Tips from AraratBankUnibank Offers 50% Discount on Cards During WeekendsPlanning your trip from a scratch: tips from IDBankIDBank supports the Opening Event of Wizz Air’s “Let’s Get Lost” CampaignUnibank provided cashback to more than 2 000 reliable SME borrowers AraratBank Supports Another Successful Entry into the Capital Market“Cannot deliver your package”. IDBank warns about fake messages from ‘’HayPost’’Ucom and SunChild Continue Joint Initiatives for a Greener Future Grant Akopian has been elected to the AmCham Board Unibank was a partner of the international forum “Yerevan Dialogue” EIB Group and Ameriabank strengthen support for Armenian businesses through EU-backed guarantee The Power of One Dram to ‘’Vahe Meliksetyan’’ FoundationThe international chess tournament supported by IDBank has concludedAraratBank and Urartu Football Club Team Up to Promote Financial LiteracyFINTECH360 International Conference Held in Armenia Ucom Upgrades Internet Speed for Unity Packages Two Milestones, One Celebration: Moneytun Turns 20, Partnership with AraratBank Marks 10 YearsBell Ringing Ceremony at the London Stock Exchange marks Ameriabank’s inclusion in the FTSE 100 as part of LFG AraratBank Announces Change in Executive Leadership Brilliant Performance of Khachaturian’s Piano Concerto by the Thessaloniki Symphony Orchestra — Dedicated to the Memory of the Victims of the Armenian GenocideAraratBank Supports Launch of the 15th Anniversary “Faces of Memory” Seminar “Your Relative is in Danger”: IDBank Warns About an Aggressive Wave of Phone ScamsSoft Construct Showcased New Career Opportunities at Career City Fest 2K26 Financial Literacy Course for Learning Mission non-profit organization. Idram&IDBank A New Level of Digital Banking: IDBank Launches Strategic Partnership with OracleInternational Mother Earth Day. Idram&IDBankUcom Announces the Launch of Its Carbon Footprint Management ProgramUnibank issues USD bonds with a 5.6% yieldAraratBank’s Unwavering Commitment: 5 Years, 172 Beneficiaries, and over 100 ProjectsIDBank and Idram participate in Career City FestAraratBank’s Unwavering Commitment: 5 Years, 172 Beneficiaries, and over 100 Projects Grant Akopian Appointed CEO and Chairman of the Management Board of Converse Bank Travel in comfort with the Mastercard World "Travel" Cards from Unibank Ucom Supports Free FPV Drone Training for Teenagers by the ArmDrone Community