Как распределялись и расходовались государственные средства? " «Паст»
Газета «Паст» пишет:
В 2023 году отмечалось 120-летие известного армянского композитора Арама Хачатряна. В течение года были организованы различные мероприятия как в Армении, так и за рубежом. Министерство образования, науки, культуры и спорта РА выделило 556 млн 436,8 тыс драмов на проведении мероприятий, а эта сумма была распределена следующим образом: «Национальный филармонический оркестр Армении» (244 млн 431 тыс драмов), «Национальный академический театр оперы и балета им. Ал. Спендиаряна» (111 млн), Культурный фонд «Арам Хачатрян» (74 млн драмов), «Государственный симфонический оркестр Армении» (48 млн 340,6 тыс драмов), «Национальный центр камерной музыки» (30 млн драмов), «Дом-музей Арама Хачатряна» (21 миллион 245,6 тысяч драм), ОО Международный музыкальный фестиваль «Ереванские перспективы» (10 миллионов драм), НКО «Чаренцаванская музыкальная школа имени А. Хачатряна» (7 миллионов 999,2 тысяч драм), «Государственная филармония Армении» (4 миллиона 820,4 тысячи), «Ереванская государственная консерватория имени Комитаса» (4 миллиона 600 тысяч).
Приветствуется, что для празднования юбилея такого величия привлекаются ГНКО и другие организации, получив господдержку, но согласитесь, вызывает вопросы тот факт, что, например, одна ГНКО может получить в пять раз больше финансирования, чем другая, причем здесь важно понимать, как были потрачены финансовые средства, в том числе, с точки зрения получения результата. В 2023 году была создана юбилейная комиссия к 120-летию со дня рождения Арама Хачатряна. Состоялась пресс-конференция, говорилось о предстоящих действиях, однако о достигнутых результатах та же комиссия не выступила с отчетной пресс-конференцией, в ходе которой представила бы, что было сделано, как и где были представлены произведения великого армянского композитора. Возможно, читатель тоже согласится, что было выделено довольно много средств на проведение мероприятий в течение года, что, безусловно, приветствуется.
На репрезентации культуры не нужно экономить, однако важно узнать, послужили ли выделенные финансовые средства своей цели, то есть, чтобы в мире еще раз прозвучало имя Арама Хачатуряна, и через него - имя Армении и армянского народа. Путем письменных запросов «Паст» выяснил, как некоторые организации потратили полученные от государства денежные средства, и в ближайшее время представит примечательные подробности, связанные с этой темой.
Подробности в сегодняшнем номере газеты «Паст».