Иран призвал исключить Израиль из Комиссии ООН по положению женщин
Cекретарь Высшего совета по правам человека Ирана Казем Гарибабади призвал исключить Израиль из Комиссии ООН по положению женщин (CSW), сообщает Mehr.
Гарибабади изложил свой призыв в письме генеральному секретарю ООН Антониу Гуттеришу, ссылаясь на действия Израиля в отношении женщин и девочек в секторе Газа.
«Как вам известно, ситуация в секторе Газа катастрофическая.
Израильский режим совершил все международные уголовные преступления, такие как преступления против человечности, военные преступления, геноцид, этнические и расовые чистки против беззащитного населения сектора Газа.
На сегодняшний день более 30 000 человек погибли и более 72 000 человек получили ранения, 70% из которых - женщины и дети», - отмечает Гарибабади  в своем письме генсеку ООН.
Он также подчеркивает, что сотни тысяч жилых, медицинских, образовательных зданий, мест отправления культа и объектов инфраструктуры были полностью разрушены или серьезно повреждены в результате непрерывных атак и бомбардировок режима.
«Палестинские женщины и девочки неоднократно подвергаются произвольным задержаниям вместе с членами их семей и детьми в секторе Газа, когда они бегут или ищут убежища, их казнят, преследуют и убивают, у некоторых из них в руках была белая ткань, когда они были убиты израильскими войсками. Задержанных женщин в Газе держат в клетках под дождем, в холоде и без еды», - пишет Гарибабади.
По его словам, эксперты также выражали серьезную обеспокоенность случаями сексуальных нападений на палестинских женщин и девочек, исчезновений ряда палестинских женщин и детей, разлучения палестинских детей с родителями и их перемещение в Израиль.