В Индии заявили о постепенном переходе в статус экспортера оружия
Индия в последние несколько лет значительно нарастила объемы оборонного производства, постепенно переходя из статуса импортера оружия в его экспортера. Об этом говорится в представленном в парламенте страны экономическом обзоре, подготовленном министерством финансов.
В документе отмечается, что оборонное производство Индии существенно выросло - с 740 млрд рупий ($8,8 млрд) в 2017 финансовом году до 1 трлн рупий (почти $12 млрд) в 2023 финансовом году, что привело к увеличению экспорта оборонной продукции. «Индия перешла от статуса импортера оружия к обеспечению места в списке 25 крупнейших стран - экспортеров оружия», - указано в обзоре.
В исследовании высоко оцениваются усилия оборонной промышленности, в том числе частных и государственных предприятий, по наращиванию экспорта оборонной продукции. Кроме того, увеличилось количество разрешений, выдаваемых экспортерам.
«В 2023 финансовом году было выдано 1 414 разрешений на экспорт, а в 2024 финансовом году их число увеличилось до 1 507. Около 100 отечественных компаний экспортируют широкий спектр оборонной продукции и оборудования, включая такие самолеты, как Dornier-228, артиллерийские орудия, ракеты BrahMos, ракеты и пусковые установки Pinaka, радары, тренажеры и бронетехнику», - говорится в обзоре.
Чтобы увеличить экспорт оборонной продукции, правительство Индии за последние 10 лет реализовало несколько политических программ, в частности упростив экспортные процедуры, стимулировав отечественное проектирование, разработку и производство оборонной техники, выделяя средства на поддержку частных производителей.
Однако, несмотря на стремление к самообеспеченности, Индия пока остается крупнейшим импортером оружия. Основным поставщиком страны в последние годы остается Россия. Согласно докладу Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ) в 2019-2023 годы на долю России приходилось 36% индийского импорта вооружений.