Yerevan, 02.November.2026,
00
:
00
BREAKING

Манасерян: Впечатляющий рост экономики во многом связано с членством Армении в ЕАЭС

INTERVIEW

Прежде чем анализировать статистические показатели относительно экономического развития Армении в первом полугодии 2024 года, необходимо обратить внимание на политэкономическую среду в стране и ее управляемую трансформацию. В частности, по очевидному стремлению политического руководства Армении, поставлена задача «диверсификации» внешнеэкономических связей страны с целью сокращения доли стратегического партнера во внешнеторговом обороте и минимизации влияния на разные отрасли. Однако, экономические показатели свидетельствуют об обратном. Об этом на пресс-конференции Евразийского экспертного клуба на тему «Экономика Армении в первом полугодии 2024 года в контексте членства страны в ЕАЭС» заявил руководитель исследoвательского центра «Альтернатива», член Евразийского экспертного клуба Татул Манасерян.

По данным Статистического комитета Армении за первые шесть месяцев 2024 года экономический рост составил 10,4%, причем в июне этого года экономическая активность в Армении показала значительный рост на 7,1% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Наиболее заметные показатели роста в июне по сравнению с июнем прошлого года продемонстрировали следующие отрасли: строительство увеличилось на 18%, товарооборот на 16,2%, услуги на 7,8%, промышленность на 1,4%.

В период с января по июнь текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, лидерами роста стали: товарооборот с показателем 22,9%, строительство с 18,2%, промышленность с 18,2%, услуги с 4,4%, производство электроэнергии с 5%, сельское хозяйство с 4%.

По словам Манасеряна, замедление роста в промышленности, особенно в июне, объясняется снижением динамики в ювелирной отрасли. Прекращение потока реэкспорта российского золота через Армению окажет влияние на темпы роста в этом секторе.  Это частично компенсируется ускорением роста в секторе услуг. В первом полугодии рост промышленности и торговли (+22,9% г/г) продолжал поддерживаться наращиванием обработки драгметаллов и изделий из золота и внешней торговли ими, а динамика услуг (+4,4% г/г) — увеличением объемов финансовой деятельности (+19,0% г/г). Но даже при более умеренных темпах роста промышленности Армения лидирует среди стран Евразийского экономического союза (ЕАБР) по росту ВВП и промышленного производства.

Армения и ЕАЭС

«Впечатляющий рост экономики во многом связано с членством Армении в ЕАЭС, о чем свидетельствуют данные Макроэкономического обзора ЕАБР за август 2024 года. Так, в первом полугодии текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года темп прироста реального ВВП в Армении составил 10,4%, в Беларуси – 5%, Казахстане – 3,3%, Кыргызстане – 8,1%, России – 4,7%, Таджикистане – 8,2%. При этом темп прироста реального объема промышленного производства за январь-июнь 2024 года по сравнению с первым полугодием 2023 года в Армении составил 18,2%, в Беларуси – 7,1%, Казахстане – 2,8%, Кыргызстане – 1%, России – 4,4%, Таджикистане – 11,5%. В то же время в июне текущего года к июню прошлого года в Армении зарегистрирована самая низкая инфляция на уровне 0,8%. Данный показатель в Беларуси составил 5,8%, Казахстане – 8,4%, Кыргызстане – 4,5%, России – 8,6%, Таджикистане – 3,5%. Кроме того, в Армении по положению на 1 августа 2024 года самая низкая среди стран ЕАЭС ставка рефинансирования — 7,75% (в Беларуси — 9,50%, Казахстане – 14,25%, Кыргызстане – 9,00%, России – 18,00%, Таджикистане – 9,25%)»,- отметил он.

По его словам, объемы внешней торговли Армении продолжают расти: экспортные поставки выросли в 2,3 раза на фоне наращивания производства и экспорта драгоценных металлов и изделий из золота. В структуре экспорта товаров 71% занимают драгоценные камни и металлы (рост в 8,1 раза г/г в январе — июне), которые вместе с поставками минеральных продуктов обеспечили всю положительную динамику экспорта. Импорт в январе — июне вырос на 81,6% г/г и тоже был обеспечен в основном ввозом драгоценных камней и металлов для целей обработки и последующего экспорта (в 9,4 раза г/г).  В  2023 г. и 2022 г. приток составил соответственно 5,6 и 5,1 млрд долл. против 1,9 млрд долл. в среднем за год в 2018-2021 гг. В структуре импорта значительно снизились объемы ввоза транспортных средств и недрагоценных металлов, по остальным позициям в январе — июне динамика была близка к нулю. Без фактора торговли драгоценных металлов динамика как импорта, так и экспорта в январе — июне была отрицательной.

«В географии экспорта готовых товаров и услуг преобладают страны ЕАЭС, причем их обьемы и ассортимент продолжают расти. Согласно данным министерства экономики РА, в первом полугодии 2024 года из Армении экспортировано на 10 тыс. тонн больше фруктов и овощей, чем за тот же период 2023 года. За январь-июнь из страны экспортировано порядка 62 тыс. тонн свежих овощей и фруктов. В этом году уже экспортировано 20 тыс. тонн абрикосов, что на 1 тыс. тонн больше, чем за тот же период 2023 года. Также зафиксирован значительный рост экспорта яблок — 11,5 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн. Одновременно, сократился экспорт помидоров с 14 тыс. тонн до 6,1 тыс. тонн. Это объясняется тем, что тепличные хозяйства подстраиваются под требования рынка (например, объемы экспорта огурц достигли 4,7 тыс. тонн против 400 тонн годом ранее). В несколько раз вырос экспорт цветов: некоторые тепличные хозяйства перепрофилируются, меняют фруктово-овощное хозяйство на цветочное и наоборот. Экономическому росту Армении заметно способствуют также финансовые структуры ЕАЭС. Так например, по данным Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР), объем одобренного в первом полугодии 2024 года суверенного финансирования со стороны международных финансовых организаций и агентств по развитию в Евразийском регионе — в Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Монголии, России, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане — составил 2,3 млрд долл. Превалируют проекты в сфере транспорта и госуправления. В Армении зафиксировано порядка 26 операций, которые обеспечили объем суверенного финансирования на сумму 527 млн долл. За первое полугодие 2024 года объем одобренного финансирования в Армении превысил показатели 2023 года на 178,1 млн долл. Из общей суммы в 527 млн долл. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), обеспечил 251,4 млн долл, Всемирный банк (ВБ) выделил 140 млн долл, а ЕФСР одобрил 100 млн долл. В секторальном разрезе превалируют проекты в сфере транспорта и государственного управления, а финансирование ЕФСР будет направлено на поддержку бюджета в 2024 году и предусматривает реализацию мер в части повышения потенциала экономического роста Армении, усиления эффективности рынка труда и устойчивого развития. Помимо этого Азиатский банк развития (АБР) в рамках начала работы по подготовке проекта финансирования северного участка дороги Сисиан-Каджаран одобрил проект технической помощи нашей стране. Предлагаемый проект предназначен для устранения неэффективности транспорта и логистики, смягчения возникающего регионального социально-экономического неравенства, плюс — обеспечения дорожной безопасности. Также в первом полугодии был разработан проект стратегии партнерства АБР с Арменией на 2024–2028 годы, где среди основных приоритетов указаны: устойчивый рост, стимулируемый за счет конкурентоспособности, более сильный частный сектор и развитие человеческого капитала», -отметил эксперт.

Прогнозы по экономической активности Армении

Экономический рост Армении в госбюджете на 2024 год предусмотрен в размере 7%. ЦБ Армении ожидает рост экономики страны в 2024 году в диапазоне 6,1-6,8%.

ЕАБР прогнозирует рост ВВП Армении в 7,5% в 2024 году и 4,2% в 2025 году. ВБ ожидает, что экономика Армении в 2024 году вырастет на 5,5%, а в 2025 году – на 4,9%. МВФ прогнозирует 6%-ный рост армянской экономики в 2024 году. ЕБРР прогнозирует экономический рост в Армении на 6,2% в 2024 году и 4,8% в 2025 году. Прогнозы АБР — 5,7% на 2024 год и 6% на 2025 год. Согласно прогнозу агентства Fitch Ratings, рост экономики Армении в 2024 году составит 6%, а в 2025 году — 4,9%. S&P прогнозирует 6,2%-ный рост экономики Армении в 2024 году, а ООН ожидает, что армянская экономика в 2024 году вырастет на 5,2%, а в 2025 году – на 4,8%.

В госбюджете на 2024 год инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%). Согласно отчету ЦБ по денежно-кредитной политике за второй квартал текущего года, по итогам 2024 года инфляция в Армении ожидается в пределах 0,9-1,3%, прогноз на 2025 год – 3,8-3,2%, на 2026 год – 3,7-4%.

ЕАБР прогнозирует, что темпы роста экономики Армении в 2024 году составят 7,5%.

Ожидается, что в этом году Центральный Банк Армении предпримет еще один шаг по снижению ставки рефинансирования до 7,5% на фоне слабой динамики цен. В ЕАБР прогнозируют, что инфляция в Армении в текущем года окажется ниже целевого диапазона ЦБ РА (4+1,5). ВБ ожидает, что инфляция в Армении в 2024 году составит 3%, в 2025 году – 3,5%, а в 2026 году – 4%. МВФ прогнозирует, что цены в Армении в 2024 году вырастут на 3,1%, а в 2025 году — на 3,7%. По прогнозам АБР, инфляция в Армении в 2024 году составит 3%, а в 2025 году ускорится до 3,5% в условиях смягчения денежно-кредитной политики. ЕАБР по итогам текущего года ожидает в Армении инфляцию на уровне 1,5%.

ЦБ Армении 30 июля в 10-й раз подряд с июня прошлого года и в 5-й раз с начала текущего года понизил ставку рефинансирования на 0.25 процентных пункта, установив на уровне 7.75%.

«По итогам года мы прогнозируем экономический рост на уровне 8,5% и выше несмотря на то, что рост объемов производства в большинстве секторов промышленности замедлился после высоких показателей 2022-2023 гг., а ре-экспорт саметно сократится до конца года. Росту будут способствовать высокие темпы роста строительства (+15,7% г/г в январе — июне), а также большой приток частных трансфертов, что только за полугодие составил 2,5 млрд долл. и искусственно повысит покупательную способность населения. Что касается оттока капитала из Армении, то он снизился почти на 5% и составил 1,9 млрд долл. Также росту знчительно будут способствовать такие сезонные факторы, как увеличение потока туристов и благоприятные условия для развития сельского хозяйства, которое возможно выйдет из стадии спада», -подчеркнул Манасерян.

IDBank Supports the Reconstruction of the Spandaryan Canal: Commemorative Plaque Dedicated to the Project SignedIDBank and Idram Presented Several Environmental Initiatives at COP17Ucom Shares Its Experience in Private Sector Engagement in Nature Conservation at COP17 Blue Zone«Here’s the screenshot, the money has been transferred»: IDBank warns of fake payment scamsFirst Steps in Your Career with IDBank: 16th Cycle of IDream LaunchedDigital Architecture for a Sustainable Future: IDBank's Article in Regional Post MagazineRate.Trading. New Digital Culture of Currency ExchangeDigital Future and Sustainable Development: IDBank's Chairman of the Management Board in an Interview with ForbesApplications Now Open: Armenian Virtuosos International Academy-Festival 2027Book Published with Ucom’s Support Presented at COP17: “The Secret Path of Hovazadzor”Ucom Highlights the Role of Technology in Nature Conservation at COP17“The people of Stepanavan will show through their votes that every attempt to deceive them with videos is doomed to fail”: “Strong Armenia” Party With Ucom’s Support, SunChild Brings Cinema and Environmental Conservation TogetherYoung Musicians of the “Armenian Virtuosos” Program Perform in the COP17 A Birthday in Italy with UnibankIdram and IDBank Participated in the Opening of My Forest Armenia’s Pavilion at COP17Unibank Receives B++ Sustainability Alignment Rating from Agents for Impact GmbH Ucom Supported Yerevan Conservation Symposium 2026 as Strategic PartnerIDBank to Showcase Environmental and Innovative Initiatives at COP17New AI-Powered Wildlife Monitoring Camera Installed in Paruyr Sevak with the Support of Ucom35 Years of Trust: IDBank Celebrates with Its CustomersBusiness and mining leader Mark Cutifani to deliver keynote speech at the 3rd Mining Armenia Forum“From Classroom to Orbit”: With Ucom’s Support, “Space 1.0” Is Being Introduced in 15 Schools Across ArmeniaAfeyan Initiatives for Armenia Awards Grant to the Armenia Education Initiative to Expand the Teach For Armenia’s Seroond School Turnaround Program Ucom to Participate in COP17 Together with FPWC, Showcasing Their Environmental Partnership“The Golden Hour”: IDBank explains how to respond effectively to a scam attackNelli Kocharyan Presents Converse Bank’s Vision for Development of International Relations at the BACEE Conference BACEE International Conference Kicks Off with Converse Bank as Lead Sponsor Unibank has issued perpetual bonds with an annual coupon yield of 13.2% Ucom Measures the Environmental Impact of Its OperationsUnibank Offers USD-Denominated Bonds with an Annual Coupon Rate of 6% Ucom Becomes an Official Partner of the Armenia-UK Business Forum 2026Ucom Sales and Service Center at 20/52 Erebuni Reopens After Renovation Unibank Joins the Armenian Solar Energy AssociationThe Widely Discussed Dvin Crown Project. A New Visibility Platform for Brands Has Emerged in the Heart of YerevanAmeriabank named Most Innovative Digital Bank in Armenia, alongside 9 Global Finance Digital Banking AwardsUnibank and Picsart Academy Host Kids Day for ChildrenUnibank Issues AMD and USD Bonds with Annual Coupon Rates of 10.3% and 6%Artur Hovhannisyan and the Ambassador of Bulgaria to Armenia discussed a number of programs of mutual interest to Armenia and Bulgaria A new and fantastic story was born in the heart of Yerevan—the spirit of the old city at Hayasa Hotel Old YerevanConverse Bank is Lead Sponsor of the BACEE International Banking Conference Ralph Yirikian on the Cost of Digital Transformation at the 13th Regional HR Conference You Can Now Pay with Idram on Glovo: The Long-Awaited Partnership Is Now a RealityRate.Trading: Currency Exchange on a New Digital PlatformIdram's "City of Good Deeds": From Teamwork to Real Charitable Projects Ucom and FAST Bring Together Artificial Intelligence and Green Innovation From Car Selection to Purchase – All in One Place: Ameriabank to Present its Myar.am Platform and Special Offers at Armenian Auto Show IDBank and the “Dekavva Fund” Stand with People from Artsakh Ucom Supports AI-Powered Camera Installation for Nature Conservation Dmitry Ishkhanov Opens the New Steinway’s Concert Life in Pardubice