Yerevan, 16.September.2026,
00
:
00
BREAKING


Это была не демаркация, а размещение вооруженных сил Азербайджана на боевых позициях

INTERVIEW

Собеседник «Грапарак» - военный эксперт Мгер Акопян

- После демаркации границы в Киранце азербайджанские военнослужащие разместились   возле школы. Разве при демаркации не предполагается сохранение нейтральной полосы?  Ведь наши сосед не цивилизованная Франция или Германия, а проводящий политику геноцида Азербайджан?

-  Процессы,  которые происходили между Арменией и Азербайджаном после 2020 года, нельзя  назвать демаркацией с международно-правовой точки зрения. Это было всего лишь уточнение боевых позиций, причем в условиях значительного превосходства одной из сторон. Называя это демаркацией, мы идем в неправильном направлении, так как начинаем искать   характерные для демаркации элементы. Просто после окончания войны стороны признали условные границы Советской Армении и Азербайджана и развернулись на боевых позициях вдоль этих границ. Поскольку между двумя  советскими  республиками  границы были административные, а по сути, неопределенными, получилось так, что некоторые населенные пункты расширялись, а иногда и наоборот. По произвольному решению Москвы, как правило, в ущерб Советской Армении, граница была перемещена вглубь территории Армении. Яркие примеры - Шурнух, Воскепар и другие.  В результате  сложилась ужасная ситуация, когда деревня оказалась разделенной. Есть пример разделенного между Бельгией и  Голландией города  на границе двух государств. Но здесь не цивилизованная Европа. У нас враг, испытывающий к нам волчью ненависть,  ставящий под сомнение даже наше право на существование. У нас также есть правительство, живущее со «счастливой» улыбкой, считающее, что все проблемы решены. А в результате страдают жители села и пограничники.

- А нейтральная полоса….

- Государства уточняют свои границы. Государство не имеет права расширять нейтральную полосу за счет территории противника. Вы определяете свою нейтральную полосу  в глубине своей страны, а не в глубине территории вашего противника. В СССР была нейтральная полоса. Во-первых, потому что у СССР была обширная территория, во-вторых, в СССР не было такой ситуации. Границы исторически сложились так, что ни один населенный пункт не был разделен. Либо был полностью захвачен, либо  передан полностью. Например, в Европе СССР провел границу там, где ему хочется, со стороны Турции это была река Аракс, и такой проблемы не было. В нашем случае, если мы хотим создать нейтральную полосу, мы должны эвакуировать Шурнух,  заложить новое село в 2 километрах и сказать, что эти 2 километра — нейтральная зона. Однако территория Армении не такая большая. Кроме того, наши отношения с Азербайджаном находятся  не в логике определения границ, а в логике войны. Граница – это  охраняемая линия раздела между государствами, на которой   осуществляется борьбы с преступностью, контрабандой  регулирование  гражданских и административных отношений.  Не следует пытаться регулировать  военные конфликты невоенными средствами.
 
- Должны ли в сложившейся ситуации пограничники охранять границу?

- После 2020 года я неоднократно выступал против тезиса о том, что на линии соприкосновения Армении и Азербайджана должны быть размещены пограничные войска, основная функция которых  состоит в охране границы между двумя  государствами, имеющими мирные отношения. Пограничники оснащены более легким вооружением,  чем военные.  Если у патрульного есть прибор для измерения скорости, у военных - тяжелая артиллерия, то всего этого у пограничников нет. Пограничные войска оснащены  приборами   тепловизионного видения. Перед ними не стоит задача нанесения или отражения  удара. Нам говорят, что границу с противоположной стороны тоже охраняют пограничники. Нет, и тысячу раз нет.   Границу с той стороны номинально охраняют пограничные войска, но это азербайджанская армия - полноценная боевая единица, имеющие в своем распоряжении даже авиационные, артиллерийско-ударные, диверсионные средства. А у наших пограничников только легкое вооружение. Чего же мы добьемся, создавая этот дисбаланс? Разве не понятно, что все приведет к  зыбкости границ. 

 - Есть ли решения?
 
- Единственным решением  стало бы усиление пограничных войск и их переподчинение  Министерству обороны. Тогда возникает почему их называть пограничниками, если они хорошо оснащены и выполняют не функции пограничника, а боевые? Это имеет политическое и внутриполитическое значение.  Тем самым власти решают две  проблемы. Они говорят, что ликвидировали  угрозу войны и принесли мир.  Подобно тому, как пограничники охраняют армяно-грузинскую границу, точно также они будут охранять армяно-азербайджанскую. Это  опасный самообман, за который  однажды мы можем очень дорого поплатиться. Во-вторых, поскольку большинство служит в системе Минобороны, то подсознательном уровне люди думают, что их сын не пойдет на границу, что ее охраняют пограничники. Хотя пограничные войска тоже проводят призыв. Но в мозгу человека четко зафиксировано, что его сын  не будет стоять на границе. Вот так мы играем в кошки-мышки с нашими людьми.

- После войны людям в зоне соприкосновения раздали оружие для самообороны, а затем конфисковали. Нужно ли живущим на границе людям оружие?

- Нет, история показала, что эффективны только регулярные вооруженные силы. Уважающее себя государство, институционально состоявшееся государство, трепетно относящееся к качеству системы управления, должно быть в состоянии иметь в соответствующих точках регулярные соединения соответствующего количества и качества. Все остальное, что у вас есть меньше этого -  плохо. Что же происходит сейчас? Мы возвращаемся к федаинскому движению, занимаемся самообороной Сасуна, когда крестьянин бросал лопату,  брал в руки  ружье и шел охранять позиции, а затем возвращался к своей работе? Что это за подход? У нас есть государство, у нас есть состоявшиеся структуры. Если вы не в состоянии обеспечить безопасность границы соответствующим количеством людей, так и скажите.  Скажите, и мы решим проблемы. Что означает раздать оружие гражданам? А если преступники из города  формально зарегистрируются, возьмут оружие и 360 дней из 365 будут в   Ереване с оружием в руках.  Это   самообман. Мы будем думать, что  вооруженные люди охраняют границу, а  в это время  они будут в центре Еревана.  Все это   приведет к преступности и хаосу.  А потом,  кто будет контролировать оружие, отдавать приказы человеку с оружием, кто будет требовать от этого человека исполнения его прав и обязанностей? Ведь если вы дали в руки оружие, предполагается, что этот человек должен находиться в определенном месте и выполнять конкретную боевую задачу.  Кто поставит перед ним задачу и будет его контролировать?  Из подобной ситуации, которая была в  начале 1990 годов, мы дошли до создания регулярной армии... Сейчас не сложно  открыть склады и раздать 5 тысячам мужчинам АКА 74 или АКА М.  А что если начнется хаос? Вы что, параллельно с армией создаете новую армию? 
Они следуют примеру американских рейнджеров, но мы не можем сравнивать американо-мексиканскую границу с армяно-азербайджанской. Мексика не нападет на Америку. Это классическая граница, которую охраняют для предотвращения перехода границы мигрантами, перевозки наркотиков,  незаконного оборот оружия.  И стоящие на границе рейнджеры прекрасно охраняют эту границу. А тут против нас идет диверсионная группа, а вы даете винтовку сидящему в Шурнухе 50-летнему мужчине с неопределенными полномочиями и говорите, идите против диверсионной группы. Если бы у меня была возможность, я бы в первую очередь отменил бы закон об ополчениях. Если кто-то хочет создать отдельный батальон, например, первый батальон Сюникского полка, с зарплатой, штатным расписанием, командиром, приказом и ответственностью, пожалуйста, пусть идут и делают. К сожалению, это напоминает печально известное во время войны объявление: формируйте отряды и под руководством главы общины идите воевать на границу. Непозволительно проявлять подобный подход к вопросам безопасности.

Айка Алоян

 

Unibank Becomes Lead Sponsor of AGBU’s Global Run in Support of Camp NairiUnibank’s Renamed “Tumanyan” Branch Opens at a New LocationUcom Continues Large-Scale Network Modernization, Expanding 5G Coverage and Enhancing Connectivity EBRD’s AMD-denominated bonds listed on AMX; Converse Bank acted as underwriterBecome a Unibank shareholder and acquire perpetual bonds with a 13.25% yieldThe Unprecedented Educational Summer of the 'Armenian Virtuosos'All Armflix Content Is Once Again Available on UplayHayk Melikyan Opens the 5th Festival of Armenian Culture in KatowiceHarutyun Harutyunyan: “The Government Has No Intention of Applying for EU Membership and Adopted the Law to Prevent a Referendum”Ucom Supports Coca-Cola Fest 2026 “Orran” Students Start the New Academic Year with Support from “The Power of One Dram”It is with deep awareness of the seriousness of this supposition as well as concern that we pose the question of the above headline“Armenian Virtuosos” Scholarship Recipients Take the Stage at the 4th International Festival of Youth Orchestras of the WorldUnibank Launches a New Promotion "U-Teenager": Grand Prize — a Summer Course at One of the Top Universities AbroadSEROOND Begins: Armenia’s First Authored School Model Based on Whole-Child Development, Enabled by AI"Unisport" Advances to the Main Round of the UEFA Futsal Champions League Cybersecurity Course Graduates Take Part in Ucom’s “Junior Academy” ProgramUcom Introduces Green Tariff Plans, Turning Everyday Connectivity into Environmental Impact Ucom Launches “Unity Back to School” Special Offer for the New School YearUcom’s Sales and Service Center Reopens at 7 Sayat-Nova Street in Gyumri "Unisport" Competes in the UEFA Futsal Champions LeagueAram Barseghyan Appointed CEO of Team Telecom Armenia, Hayk Yesayan to Lead Team GroupLetter of Congratulations to His Holiness Karekin II on His 75th Birthday “Side by Side” Program for Artsakh Families in the Sevan Community: IDBankArega Hovsepyan is our candidate for Chair of the Committee on European IntegrationThe Final Round of the Junius Tournament Has BegunAwards Ceremony for the “Top 100 Students of Armenia” Competition: Presentation of CertificatesNew Samsung Galaxy A27 as Part of Ucom’s Special “Back to School 2026” OfferMillennials, Gen Z, or Gen Alpha: How Different Generations Prepare for the New School Year: Idram&IDBankFinancial Literacy at the Republican Center for Children and Youth Tent Camp: Idram & IDBankUnlocking the Secrets of the Financial World at ''Hayordi'' Camp with Idram&IDBankUcom Supports the Second Phase of ArmDrone’s FPV Drone Educational Program "The Power of One Dram" to "Orran" Charitable Non-Governmental OrganizationUcom and Microsoft Innovation Center’s Cybersecurity Education Program Concludes with a Mini CTF CompetitionCustomer Appreciation Day - This Time at IDBank’s “Erebuni” BranchResults of the Junius Tournament Announced: The Next Round AheadUcom Expands International Roaming Capabilities"Urgently Confirm Your Card Details": IDBank Warns of Hotel Booking ScamsMher Ananyan joins Unibank's Management Board Ucom Supports the Launch of "Remember the Animals" Educational Game Moody’s changes the outlook on IDBank’s ratings to positive IDBank Introduces the New Mastercard World Card with Exclusive Travel Benefits and a Special Launch CampaignConverse Bank and Visa expand their strategic partnership to introduce new customer solutions Ucom and FPWC Ensure Round-the-Clock Wildlife Monitoring in Gnishik Through Solar Energy Idram and IDBank Support Startups at Seaside Startup SummitIt is now possible to register in Unibank’s mobile application through imID as well“Free In-Game Bonuses”: IDBank Warns About Cyberattacks Targeting SchoolchildrenMoody's affirms Converse Bank's ratings and changes outlook to positive from stableNew Achievements in Europe: "Armenian Virtuosos" Scholarship Recipients Embark on Educational Trips to Prestigious Music AcademiesRate.Trading Platform at Seaside Startup Summit: IDBank Introduces an Innovative Solution