Президент Германии подписал закон о «долговом тормозе» по многомиллиардным инвестициям
Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер подписал закон о внесении изменений в Основной закон ФРГ, позволяющих реформировать положение о так называемом «долговом тормозе», сообщает «Немецкая волна» со ссылкой на ведомство президента Германии.
Ранее соответствующую инициативу одобрили бундестаг и бундесрат.
Голосование в бундесрате состоялось 21 марта. В законе указывается, что расходы на бундесвер, а также «федеральные расходы на гражданскую оборону, защиту населения, разведывательные службы, защиту информационно-технологических систем и помощь государствам, подвергшимся нападению в нарушение международного права» в будущем также могут финансироваться за счет кредитов.
Сообщается, что новые правила распространяются на все расходы, превышающие один процент ВВП, что соответствует примерно 43 млрд евро.
Строгий запрет на заимствования для федеральных земель также должен быть ослаблен и согласован с федеральным правительством. Всем федеральным землям вместе будет разрешено брать новый долг в размере до 0,35% ВВП. Распределение соответствующих сумм будет регулироваться федеральным законом.
Согласно изменениям в статье 143h Основного закона, в течение следующих двенадцати лет на инвестиции в инфраструктуру может быть привлечено 500 млрд евро.
Федеральные земли должны использовать 100 млрд евро для своей инфраструктуры, 300 млрд евро будут переданы в распоряжение федерального правительства, а оставшиеся 100 млрд евро будут выделены для защиты климата.
Положение о «долговом тормозе» заложено в статье 109 Основного закона Германии. Его цель - заставлять правительство соблюдать финансовую дисциплину. «Тормоз» не позволяет сверх меры увеличивать долговой бюджет государства.