В Ереване прошла акция протеста против биолабораторий США в Армении
Близ посольства США в Армении 22 марта 2025 года прошла акция протеста, организованная группой граждан Армении, в ходе которой протестующие озвучили ряд вопросов, указывающих на неприемлемость политики и подходов посла США в Армении.
Среди них молчаливая поддержка случаев жестокого обращения со стороны полиции, замалчивание неоднократных нарушений прав человека, скрытая поддержка подозрительной медико-биологической деятельности и ряд других вопросов, которые неприемлемы не только для армян, но также для президента США Трампа и его администрации.
Будучи уверенными в том, что политика, проводившаяся в Армении при предыдущей администрации США, не может и не должна продолжаться при нынешней администрации США, протестующие объявили о старте процесса сбора подписей за провозглашение независимости США. Посол Кристина Куинн объявлена персоной нон грата в Армении и в этом контексте направлено обращение к администрации США с просьбой провести тщательный анализ ее отношения и деятельности на посту посла США в Армении.
Участники также приветствовали твердую позицию президента и администрации США относительно подозрительной медико-биологической деятельности в различных частях мира и вновь подтвердили, что ни Армения, ни какая-либо другая страна в мире не могут и не должны быть местами тестирования биологического оружия.
В этом контексте протестующие призвали министра здравоохранения и человеческих ресурсов и ведомство по эффективности работы правительства заморозить осуществление Программы снижения биологической угрозы США на территории Армении, и начать расследование подозрительных медико-биологических мероприятий, проводимых в рамках этой Программы с 2010 года, чтобы предоставить убедительные доказательства того, что эти действия не представляют угрозы для здоровья людей, животных и окружающей среды в Армении.
По завершении митинга участники выразили надежду, что их обращение и призыв не будут проигнорированы президентом США и что администрация США предпримет все необходимые шаги для исправления волнующих их вопросов.