Китай, Япония и Южная Корея договорились о дальнейшем укреплении контактов и доверия
Китай, Япония и Республика Корея (Южная Корея — ред.) договорились о дальнейшем укреплении контактов, усилении взаимного доверия и углублении сотрудничества. Об этом заявил в субботу министр иностранных дел КНР Ван И на совместной пресс-конференции с главами МИД Японии и РК Такэси Иваей и Чо Тхэ Елем после 11-й трехсторонней встречи министров иностранных дел Китая, Японии и Южной Кореи, сообщает Синьхуа.
Все три страны полностью подтвердили позитивный прогресс, достигнутый в их сотрудничестве после девятого трехстороннего саммита Китая, Японии и Республики Корея, сказал Ван И.
Министры согласились, что на фоне сложной международной обстановки и медленного восстановления мировой экономики необходимо, чтобы три стороны и дальше укрепляли контакты, усиливали взаимное доверие, углубляли сотрудничество и обеспечивали больше стабилизирующих факторов для регионального мира и развития, добавил он.
Во-первых, стороны договорились закрепить импульс сотрудничества, подчеркнул Ван И. Китай, Япония и Южная Корея останутся верны изначальному стремлению к сотрудничеству, сосредоточатся на трехстороннем видении сотрудничества в следующем десятилетии и расширят новые области, будут развивать новые драйверы роста и продвигать сотрудничество на основе шести ключевых областей, определенных на встрече лидеров в прошлом году. Три стороны конструктивно обсудили проведение 10-го саммита Китай-Япония-РК в текущем году и будут стремиться создать благоприятные условия и атмосферу для него.
Во-вторых, Пекин, Токио и Сеул договорились содействовать региональной экономической интеграции, заявил Ван И. Три страны продолжат вести коммуникации по возобновлению переговоров по трехстороннему соглашению о свободной торговле, содействию расширению Всеобъемлющего регионального экономического партнерства (ВРЭП) и поддержанию стабильности и бесперебойной работы региональных цепочек производства и поставок. Китай, Япония и РК будут идти в ногу со временем, чтобы развивать научно-технологические инновации в Азии.
В-третьих, стороны договорились углублять обмены и взаимное обучение, отметил Ван И. Три страны проведут Год культурного обмена Китай-Япония-РК в 2025-2026 годах, будут стремиться увеличить интенсивность взаимных поездок между тремя странами до 40 млн человек к 2030 году и укрепить общественное мнение, лежащее в основе трехстороннего сотрудничества. Укрепление сотрудничества в области социального обеспечения, зеленого и низкоуглеродного развития и других областях может принести больше пользы народам трех стран.
В-четвертых, министры договорились усилить многостороннее сотрудничество, сообщил Ван И. Китай, Япония и РК будут укреплять координацию и сотрудничество в рамках таких механизмов, как АСЕАН+3 и Восточноазиатский саммит, продвигать сотрудничество в формате «Три стороны + иная сторона» и способствовать общему развитию в регионе. «Мы будем поддерживать друг друга в проведении встреч АТЭС, продвигать открытый регионализм, выступать за мультилатерализм и свободную торговлю и добиваться более универсально выгодной и инклюзивной экономической глобализации», - подчеркнул глава МИД Китая.
Министр добавил, что три страны полностью одобрили работу Секретариата по сотрудничеству между Китаем, Японией и Республика Корея и согласились продлить срок полномочий его консультативного комитета.