Сбой в Google Картах: Google стирает воспоминания?
Недавняя ошибка в Google Картах вызвала панику среди пользователей: данные их временной шкалы — Timeline Maps журнала посещенных мест — исчезли. Эта функция давно стала незаменимой для многих, помогая отслеживать маршруты и возвращать воспоминания о путешествиях. Однако в результате технического сбоя, некоторые пользователи потеряли эти данные навсегда.
Что произошло?
В последние дни пользователи Google Карт начали массово жаловаться на Reddit, что их временная шкала — функция, отслеживающая историю посещенных мест — исчезла без следа. Некоторые переживали, что все воспоминания о поездках и прогулках просто стерты. Это подтверждается сообщениями о том, что пользователи не могли найти свои данные в приложении, а сами карты не показывали никаких следов путешествий. Позже Google признал, что причиной исчезновения данных стала техническая ошибка, затронувшая определенное количество пользователей.
В ответ компания направила пострадавшим электронные письма с объяснением ситуации, в которых рассказала, как можно восстановить утраченные данные — при условии, что они были заранее зашифрованы и сохранены в облаке. Если же резервное копирование не было включено, восстановить утраченные данные оказалось невозможным.
Какие данные были потеряны?
Сбой привел к случайному удалению данных временной шкалы у некоторых пользователей. Для одних это означало потерю отдельных записей, для других — исчезновение целых периодов путешествий, включая данные за несколько лет. Потерянные данные касались как истории местоположений, так и отметок о местах, которые пользователи посещали и запоминали для себя.
Интересно, что в случае активации резервного копирования данных в облаке, пользователи смогли восстановить утраченные данные. Однако те, кто не включил эту функцию, остались без возможности вернуть удаленные записи.
Как восстановить потерянные данные?
Для пользователей, которые включили облачное резервное копирование, Google предложил четкую инструкцию по восстановлению данных: обновите приложение Google Карты до последней версии; перейдите в раздел «Ваша временная шкала» в настройках приложения: нажмите на значок облака в верхней части экрана и выберите резервную копию для восстановления данных. Если же вы не активировали функцию резервного копирования, Google четко заявляет, что восстановить данные невозможно.
Изменения в хранении данных
Этот сбой стал возможен после того, как Google решил перенести хранение данных временной шкалы с облака на устройства пользователей. В прошлом все данные о местоположении сохранялись в облаке, что позволило бы восстановить их в случае непредвиденных ситуаций. Однако с недавних пор компания приняла решение хранить эти данные локально на устройствах или в зашифрованных облачных резервных копиях. Такой шаг был предпринят для усиления конфиденциальности пользователей, чтобы их данные не хранились на серверах компании.
Однако эта новая система имеет и обратную сторону. Теперь данные могут быть утеряны в случае сбоев или технических проблем, как это и случилось в данном случае. Это создает риски для пользователей, которые не предусмотрели систему резервного копирования. Даже если у вас есть возможность экспортировать данные в файл, восстановить их обратно в приложение без облачного резервного копирования оказывается невозможным.