Главы разведведомств США заявили, что не передавали никаких секретных материалов в нашумевшем групповом чате
Высокопоставленные сотрудники разведки президента США Дональда Трампа заявили во вторник, что они не передавали никаких секретных материалов в групповом тексте о военных планах США, в который по неосторожности попал журналист, сообщает NBC News.
Директор Национальной разведки США Тулси Габбард и директор Центрального разведывательного управления Джон Рэтклифф оба преуменьшили значение инцидента во время слушаний в Сенатском комитете по разведке на следующий день после того, как Джеффри Голдберг из издания The Atlantic сообщил, что он был добавлен в групповой чат о военных планах  США относительно йеменских хуситов. Этот инцидент вызвал вопросы об обращении администрации Трампа с секретной информацией, а также об использовании ею сигналов и других электронных средств связи.
В своих показаниях Рэтклифф признал, что он подключался к переписке, но при этом отметил, что это было «законно». Он сказал, что приложение Signal было загружено на его рабочий компьютер в ЦРУ, когда он приступал к работе, и утверждал, что оно было разрешено в качестве средства связи в рабочих целях.
В свою очередь Тулси Габбард, которую демократы спросили, публиковались ли в чате информация о времени и месте планируемых военных ударов, ответила: «Я могу подтвердить тот факт, что в этой группе чата никогда не было секретных или разведывательных данных».
Голдберг, главный редактор журнала и опытный журналист по вопросам национальной безопасности, сообщил, что в теме зашифрованного приложения для обмена сообщениями Signal, по-видимому, были Рэтклифф и Габбард, а также вице-президент Джей Ди Вэнс, госсекретарь Марко Рубио и министр обороны Пит Хегсет. Военный план, обсуждавшийся в групповом чате, «включал точную информацию о комплектации оружия, целях и сроках», написал Голдберг. Он сказал, что воздержится от сообщения конкретной информации, распространяемой в чате Signal, которая потенциально может нанести ущерб национальной безопасности.
В беседе с сенатором от штата Аризона Марком Келли Габбард сказала, что не помнит, чтобы обсуждались конкретные виды оружия, цели или сроки. Оба сотрудника разведки дали показания во вторник, что Хегсет был «первоначальным засекречивающим органом» в сигнальном чате.
Голдберг сообщил, что в одном сообщении с аккаунта Signal, подписанном «Пит Хегсет», содержались «оперативные подробности предстоящих ударов по Йемену, включая информацию о целях, оружии, которое будут использовать США, и последовательности атак».
Рэтклифф и Габбард, отвечая на вопрос сенатора Рона Уайдена,  заявили, что они будут сотрудничать в проведении аудита, чтобы выяснить, использовали ли они Signal или другую платформу обмена сообщениями для обсуждения секретной информации.
В заявлении, опубликованном в понедельник, Совет национальной безопасности заявил, что «рассматривает вопрос о том, каким образом в цепочку был добавлен случайный номер».
Габбард отказалась отвечать на вопросы о том, использовала ли она свой личный телефон или телефон государственного образца, сославшись на то, что проблема с Signal «находится на рассмотрении».
В свою очередь директор ФБР Кэш Патель, один из других свидетелей на слушаниях во вторник, сказал, что он был проинформирован об инциденте в понедельник вечером, но не сказал, планирует ли он начать расследование.