Профсоюзы, представляющие профессоров, подали в суд на администрацию Трампа
Профсоюзы, представляющие профессоров и других работников образования, подали в суд на администрацию Трампа в связи с отменой федерального финансирования исследований Колумбийского университета в размере 400 миллионов долларов, санкционированного Конгрессом, после протестов в кампусе по поводу войны между Израилем и ХАМАС, сообщает телеканал CNN.
Они обвинили администрацию США в использовании средств для введения ограничений на свободу слова в кампусе и принуждении школы отказаться от своей академической независимости.
«Это действие бросает вызов незаконным и беспрецедентным усилиям администрации Трампа по подавлению академической автономии университета и контролю за мыслями, ассоциациями, стипендиями и самовыражением его преподавателей и студентов», - говорится в иске, поданном сегодня Американской ассоциацией университетских профессоров и Американской федерацией учителей в окружной суд Южного округа США.
В иске утверждается, что сокращение финансирования уже «нанесло серьезный и непоправимый ущерб и подорвало важнейшие усилия общественного здравоохранения, включая исследования по профилактике болезни Альцгеймера, обеспечению здоровья плода у беременных женщин и лечению рака» в дополнение к другим технологическим и научным исследованиям.
Согласно иску, сорок процентов бюджета Колумбийского университета уходит на уход за пациентами и научные исследования, и еще почти 40% - на обучение.
Колумбийский университет объявил в пятницу о серии изменений в политике, направленных на выполнение указаний администрации Трампа в надежде вернуть финансирование в размере 400 миллионов долларов.