Режиссер театра «Гой»: Это не ремонт, а культурный вандализм
Беззаконие. Окончательное уничтожение. Верх нетерпимости к культуре. Вардан Мкртчян нанес очередной удар ТЕАТРУ «ГОЙ», на этот раз не только физически уничтожив его, но и буквально сравняв зрительские места с землей. Об этом написал на своей странице в «Facebook» председатель Совета правления, режиссер ликвидированного властями театра «Гой» Саркис Арзуманян.
«Сперва закрыл театр, потом стер название, затем сорвал историю со стен, а теперь предпринял последний шаг – убрал кресла из зрительного зала, чтобы никто не вернулся, никто не сел, никто не заговорил, никто не потребовал. Это не ремонт, а культурный вандализм. Любой озвученный предлог – это ложь.
Это целенаправленное уничтожение, это месть.
Это глубокая ненависть к театру «Гой», его искусству, прошлому, идеологии.
МОРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА Вардана Мкртчяна  –
РАЗРУШИТЕЛЬ И СЛАБЫЙ ЧЕЛОВЕК БЕЗ ИСКУССТВА. Он останется не как деятель искусства, а как разрушитель культуры.
Человек, который, в конце концов, окажется в пустом театре, наедине со своими подлостями.
Все его действия, враждебность и безответственное поведение не могут остаться без последствий.
Театр «Гой» – это не только стены и сцена. Театр «Гой» – это люди, которые будут бороться до конца. Театр «Гой» вернется. Но Вардана Мкртчяна в этой истории не будет».
Отметим, что Вардан Мкртчян – директор Государственного академического театра имени Сундукяна.
Напомним, что решением Правительства Армении от 30 января 2024 года театр «Гой» присоединен к Государственному академическому театру имени Сундукяна. Однако коллектив театра «Гой» выступает против объединения. Они подали в суд против данного решения.