Овик Агазарян: Арам Мкртчян дал мне в долг деньги, но я их вернул
Это дело открылось из других дел – двух дел с очень серьезными обвинениями. Где-то два человека поговорили друг с другом, вместо меня договорились, вместо меня решили. Об этом заявил в беседе с журналистами в парламенте Армении 26 марта депутат Овик Агазарян.
«Когда я ознакомился с материалами, оказалось, что произошли и другие события, о которых я расскажу в своем выступлении», - добавил Агазарян. В ответ на замечание о том, что он не стал отрицать в своих показаниях факт получения денег, депутат сказал: «Арам Мкртчян – мой крестник. Он женился в возрасте 47-48 лет. Я был кумом на его свадьбе. Я взял квартиру в ипотеку, нужен был ремонт, он увидел, что у меня есть сложности, дал в долг 8000 долларов,  которые я ему документировано вернул. Он никогда не говорил: вы должны мне 23000 долларов, господин Агазарян. В телефоне обнаружено письмо Арама Мкртчяна Айку Назаряну, в которой тот пишет, что якобы передал Овику Агазаряну 23000 долларов, а тот не выполнил работу и не возвращает деньги. Арам Мкртчян был осужден на пять лет, и сейчас его судят, он в бегах, он обманывал людей, фактически, я спас нескольких человек, познакомившись с ним. Это известный случай, связанный с водительскими удостоверениями. Около 50-60 гражданам были выданы незаконные водительские удостоверения, и в рамках данного дела Антикоррупционный комитет прослушал телефонные разговоры этих людей, оттуда выяснилось, что они назвали мое имя».
Напомним, что в конце октября прошлого года на заседании Национального Собрания между тогда еще депутатом от правящей партии «Гражданский договор» Овиком Агазаряном и главой Следственного комитета Армении Аргишти Кярамяном произошел конфликт, который едва не перерос в драку. Вскоре после этого Кярамян, как и несколько других высокопоставленных чиновников, был отправлен в отставку. Сложил свои полномочия и депутат от правящей партии Нарек Зейналян, участвовавший в инциденте.
Агазарян при этом отказался сложить мандат. После выхода из «Гражданского договора» он стал независимым депутатом. Премьер-министр Никол Пашинян «попросил» его сложить мандат, обвинив в разглашении данных, связанных с государственной безопасностью и контрразведкой. Последовал отказ.