Yerevan, 18.July.2026,
00
:
00
BREAKING


Сегодня день рождения Рубена Варданяна: что он сделал для Армении?

SOCIETY

Сегодня Рубен Варданян, бизнесмен и филантроп, приговоренный бакинским судом по ложным обвинениям к двадцати годам лишения свободы, отмечает свое 58-летие. Уже третий год подряд он встречает день своего рождения в азербайджанской тюрьме.

Команда Free Armenian Prisoners решила в этот день напомнить о том, что сделал Рубен Варданян для Армении, делясь цитатами из его собственных высказываний, из которых становится ясным смысл его действий.

Начиная с 2000 года Рубен Варданян вместе со своей семьей и друзьями инвестировал в Армению более 700 миллионов долларов, реализовав около 700 небольших программ и мегапроектов, изменивших облик страны. В этой статье мы расскажем лишь о некоторых из них.

«Армения 2020»: как и зачем создавался проект?

Рубен Варданян мог спокойно продолжать свою успешную карьеру за пределами Армении, но для него было важно, чтобы его родина также вошла в число «успешных стран».

Именно поэтому в 2001 году вместе с некоторыми из своих друзей Варданян инициировал проект «Армения 2020» с целью определить перспективные сценарии развития Армении на следующие 20 и более лет. В рамках проекта было разработано 4 сценария развития Армении и обозначены отрасли, обладающие наибольшим потенциалом для обеспечения прорывного развития страны.

Идеи ряда других реализованных Рубеном Варданяном мегапроектов зародились именно у истоков проекта «Армения 2020».

Якорные проекты: возрождение Татева, канатная дорога «Крылья Татева»

Рубен Варданян называл эти проекты «якорными» в силу их обширного обхвата, мультипликативного эффекта, вызываемых ими позитивных изменений и цепной реакции для реализации новых проектов.

Первым подобным мегапроектом стало строительство канатной дороги «Крылья Татева», являющееся частью более комплексной программы «Возрождение Татева».

«Когда мы начали строительство канатной дороги, ко мне пришли тогдашний вице-губернатор и девять старост соседних деревень и сказали, что нашли способ, как мне сэкономить три миллиона: в каждую деревню инвестируется по миллиону долларов, еще один миллион — в монастырь. Получится 10 миллионов вместо 13, мы все будем на вас молиться, проведем воду,  канализацию, свет. Тогда я сказал: «Это хорошая идея, но что будет с вами через пять лет? У вас как была безработица 50%, так и останется; как нельзя добраться до монастыря, так и будет нельзя добраться» (отрывок из интервью Forbes, 2019).

Канатная дорога «Крылья Татева» четырежды становилась лауреатом международной премии World Travel Awards, сделав Армению узнаваемым туристическим направлением. После строительства канатной дороги туристический поток в Сюник увеличился в 17 раз, а инвестиции в частный сектор региона - в 11. Этот рост способствовал развитию инфраструктуры региона в целом. В окрестностях Татева и Гориса открылось более 100 новых отелей и гостевых домов формата B&B.

Образование как гарант развития страны: школа UWC Дилижан

«Образцом для подражания для нас должен быть армянский юноша, обучающийся в сельской школе и получивший бронзовую медаль на международной олимпиаде по химии, а его учитель должен быть оценен по достоинству» (отрывок из интервью Варданяна, 2021 г.).

Рубен Варданян и его жена Вероника Зонабенд придают особое значение роли образования. Они убеждены, что в XXI веке самым ценным ресурсом является талантливый, хорошо образованный, творческий и нестандартно мыслящий человек; и те страны и территории, где таких людей больше, будут процветать.

В 2014 году Рубен Варданян основал Международную школу UWC Dilijan в Дилижане, наведя мосты между Арменией и миром, и тем самым обеспечив Армении место на международной образовательной карте.

«Наши проекты долгосрочные: ты делаешь проект школы, которая будет давать долгосрочный эффект только через 20 лет... В дилижанской школе, построенной мной и моими коллегами, учатся дети из 84 стран мира, и армян только 10%. Меня спрашивали: “Что это за школа? Вы что, сумасшедшие? Кто приедет учиться в Дилижан из Японии, Америки, Франции?“. Но ребята из Франции, Германии, Чили, Зимбабве приезжают учиться в Армению, а потом становятся послами Армении» (отрывок из интервью Forbes, 2019 г.).

Международная школа UWC Dilijan — единственная школа сети United World Colleges на постсоветском пространстве. Она объединяет студентов почти из 100 стран мира. За эти годы 170 молодых армянских школьников получили возможность получить качественное образование в UWC Dilijan и других школах сети. Для армянских детей из малообеспеченных семей это реальная возможность получить лучшее международное образование. Около 98 процентов из них обучались бесплатно за счет стипендий, предоставленных спонсорами, в том числе семьей Варданян. 

«Аврора»: армяне могут многое дать миру. Мы можем быть благодарны и протянуть руку помощи другим

Мы должны избавиться от стереотипа жертвы.

Рубен Варданян вместе со своими друзьями и единомышленниками Варданом Грегоряном и Нубаром Афеяном основали международную гуманитарную инициативу «Аврора» в знак благодарности всем тем, кто протянул руку помощи их предкам во время Геноцида армян. Глубокий посыл инициативы не только напоминает миру о Геноциде армян, но и создает образ достойного армянина, посредством этой награды помогающего оказавшимся в нужде и трудных жизненных обстоятельствах людям, показывая, что армянин - не жертва, армянин - достойный человек, умеющий быть благодарным, готовый прийти на помощь и дать что-то миру.

«Благодарность — основа и суть «Авроры», это универсальная человеческая ценность. Благодарность в действии лежит в основе здорового и сострадательного мирового сообщества. Находясь здесь, в Баку, я как никогда вдохновлён лауреатами «Авроры» и всем сообществом инициативы, чьи неустанные усилия служить другим без стремления к признанию или славе воплощают сам дух «Авроры»»  (из обращения Варданяна из бакинской тюрьмы, ноябрь 2025 г.)

Сохранение духовного и культурного наследия в Армении и за её пределами

«Если мы хотим, чтобы уважали нашу культуру, то и мы должны уважать чужую».

По инициативе Рубена Варданяна было отреставрировано около двух десятков памятников армянского культурного и духовного наследия как в Армении, так и за её пределами - от церкви Сурб Геворг в Тбилиси до монастыря Святого Фаддея в Иране и иранской Верхней мечети Гевхар-Ага в Шуши.

«Армянский мир велик. У нас есть армянские культурные центры в Сингапуре, Иерусалиме, Иране, Грузии и в других странах мира. Для нас важно, чтобы они сохранялись. И если мы хотим, чтобы нашу культуру уважали там, то мы сами должны уважать культуру других здесь» (отрывок из речи Р.Варданяна, Арцах, 2019 г.).

Вся деятельность Рубена Варданяна направлена ​​на созидание, развитие и помощь. Помощь - без ожидания благодарности.

«Добро вечно и бессмертно. Оно усиливается, когда мы делаем доброе дело, ничего не ожидая взамен, анонимно, иногда даже не зная, кому мы помогаем. Добро — не инвестиция. Будь благодарен, не возвращай тому, кто тебе сделал добро, потому что считаешь себя должным, а передавай это, как эстафетную палочку, дальше. И оно вернётся тем, кто сделал тебе добро, и тебе самому. Не отказывай никому, помогай и делись всем, что у тебя есть. Всё вернётся» (из обращения Варданяна из бакинской тюрьмы, 13 апреля 2025 г.)

Up to 25% idcoin when purchasing Flyone flight tickets: Idram&IDBank Converse Bank Named Armenia’s Best Digital Bank for Consumers by EuromoneyUcom and Microsoft Innovation Center Help School Students Build Cybersecurity Skills Ucom Supports Installation of 10 kW Solar Plant in Shenavan, Lori Unibank to Raffle a Trip to ItalyCustomer Appreciation Day in Vanadzor: IDBankHaik Kazazyan to Perform Khachaturian’s Violin Concerto at the Closing Concert of the Madeira Classical Orchestra’s 2025/2026 SeasonMy Forest Armenia is a beneficiary of the "Power of One Dram" initiative in July Become a Unibank shareholder and benefit from an attractive investment opportunityIDBank warns of scam calls impersonating pension fundsA little corner of France in Hrazdan, with the partnership of Converse SME Idram is the general partner of the "Towards Conscious Parenting 2026" annual conference Polytechnic University Graduation Ceremony Held with the Support of Unibank Converse Bank Completes the Placement of EBRD Bonds From Financial Adventures to Great Victories: The 4th Junius Financial Online Tournament Wrapped UpThe Power of One Dram and the Armenian State Symphony Orchestra Conclude the Forest Project Launched in Shirak EBRD to Launch AMD 5 Billion Floating-Rate Bond Offering in Armenia Three-day Financial Literacy Course at the FAST Foundation’s AI Camp: Idram&IDBank Coffee, a Break, and Up to 10% idcoin with Idram&IDBank Ucom Introduces the New uMix 5000 Regional Package: 3 Services for Just AMD 5,000 per Month "Monaco glamour, Vegas energy, Macau prestige - yet uniquely Armenian." Artak Tovmasyan on how Seven Visions is redefining world-class hospitality Travel Without Borders: Ucom Introduces New uTravel Packages Artur Nakhshikyan has joined the Supervisory Board of Unibank "Your smartphone is locked": IDBank warns of cyberextortion that turns your smartphone into a "brick" “From Classroom to Orbit”: With Ucom’s Support, “Space 1.0” Is Being Introduced in 15 Schools Across Armenia AraratBank Reports Growth in its SME Loan Portfolio in 2025 Converse Bank and ADB expand access to MSME and sustainable finance in ArmeniaUnibank and "Vanq" Charity Fund Support Wheelchair Basketball Exhibition Game in Yerevan Armenia’s Largest QR Payment Systems to Collaborate: ArcaQR – IdramNet AraratBank Summarizes 2025 Results at the Annual General Meeting of Shareholders Business registration is now available at UnibankUp to 20% idcoin for International Shopping with IDBank Visa CardsAI Solutions, Expanded Geography and Much More. Eventhub's New Features and Offers Unibank and Unisport took part in the "Tricolor" Yerevan Beat Run. Moody’s affirms IDBank’s Ba3 rating with a stable outlookUcom’s Sales and Service Center Reopens at 16 Bagratunyats Street Unibank's annual general meeting of shareholders will be held today: the bank's net profit amounted to 9.8 billion drams Telecom Armenia OJSC and AzerTelecom OJSC Sign Internet Traffic Transit Agreement AraratBank: A New Rhythm of Life for Children with Hearing ImpairmentsUcom Is the Technology Partner of the Street Ball Armenia Cup 2026 Idram and Glovo Sign Memorandum of Cooperation in BarcelonaTop Travel Destinations of 2026: IDBank Ucom and Impact Hub Yerevan Continue Supporting the Development of Green Startups in Armenia Moody's Ratings affirms Unibank’s B1 ratings with a stable outlook''Do not trust your eyes’’: IDBank warns about fraud using deepfakes Up to 30% idcoin at pools: Idram&IDBankMoody’s Reaffirms ZCMC’s B2 Credit Rating with Stable Outlook ''Teach For Armenia'' is the June beneficiary of the ''Power of One Dram'' Firebird and the Government of Kazakhstan Sign Strategic Agreements to Advance National AI Infrastructure IDBank issued the 4th and 5th tranches of bonds of 2026