ԵԽ պաշտոնյան բարձր է գնահատում Հայաստանում քաղաքացիական ներգրավվածության մակարդակը
Եվրախորհրդարանի արտաքին հարաբերությունների հանձնաժողովի նախագահ Դեյվիդ Մքալիսթերը տպավորված է քաղաքացիական գործընթացներում հայաստանաբնակների ներգրավվածությունից: Եվրախորհրդարանի ինը պատգամավորների պատվիրակության հայաստանյան այցի առնչությամբ Երևանում կայացած մամուլի ասուլին այս մասին հայտարարեց ԵԽ պաշտոնյան: «Մեզ տպավորել է քաղաքացիական ներգրավվածության մակարդակը Հայաստանում: Կարևոր է, որ այս անցումն իրականացավ սահմանադրականության  դաշտում՝ առանց վիրավորների: Բոլոր կողմերը արժանի են մեր ճանաչմանը»,-«Արմենպրես»-ի փոխանցմամբ՝ ասաց Դեյվիդ Մքալիսթերը:
Խոսելով նոր կառավարության ծրագրից՝ եվրոպացի պաշտոնյան նկատեց, որ այն խոստումնալից է, քանի որ սատարում է բարեփոխումները, բայց դրա հաջողությունը կախված է կատարումից: Դեյվիդ Մքալիսթերը շեշտեց, որ իրենք սատարում են ոչ թե առանձին քաղաքական գործիչների, այլ Հայաստանի ժողովրդին:
Անդրադառնալով Հայաստանում «Ընտրական օրենսգրքի» փոփոխությունների նախապատրաստմանը՝ Դեյվիդ Մքալիսթերը կարևորեց նախկինում հանդիպած ընտրական խախտումների բացառմանը և եվրոպացի իր գործընկերների անունից պատաստակամություն հայտնեց դիտորդի կարգավիճակում ներկա գտնվել արտահերթ խորհրդարանական ընտրություններին: «Դիտորդական առաքելությունը նախկինում՝ վերջին ընտրությունների ընթացքում, նկատել է խախտումներ՝ կապված ընտրակաշառի բաժանման ու ընտրողներին ճնշելու դեպքերի հետ, հուսով ենք, որ այն այլևս չի կրկնվի նոր ընտրությունների ժամանակ»,-ասաց ԵԽ պաշտոնյան՝ շեշտադրելով նաև ընտրացուցակների վերանայման կարևորությունը:
Ինչ վերաբերում է ԱԱԾ բացահայտումներին, նա նշեց, որ խրախուսում են այն, բայց կարծում են, որ դրանք չպետք է հետապնդեն քաղաքական նկատառումներ:
ՀՀ-ԵՄ համապարփակ և ընդլայնված գործընկերության համաձայնագրի հաջող իրականացումը, ըստ Դեյվիդ Մքալիսթերի, կօգնի ԵՄ-ից նոր ներդրումների ներգարվմանն ու առևտուրը կխթանմանը:
ԵԽ ինը պատգամավորների պատվիրակությունը Հայաստանում է գնահատելու Եվրամիության և Հայաստանի միջև հարաբերությունների ներկա փուլն ու բարեփոխումներին ուղղված ջանքերը: Նախատեսված են հանդիպումներ ՀՀ վարչապետի, ԱԺ նախագահի, նախարարների, պատգամավորների և քաղաքացիական հասարակության ներկայացուցիչների հետ:
В приграничных сёлах Армении закрывают школы Вэнс: возможное ядерное оружие Ирана не должно попасть в третьи рукиДействовать исключительно в рамках закона и конституционных полномочий. Движение "Всеармянский Фронт"Ватикан не войдет в состав Совета мира по ГазеВ Иране в отношении протестующих возбудили не менее 23 тысяч уголовных делВТБ (Армения) открыл обновленный офис в городе АштаракИнициатива Idram-а, Mediamax-а и фонда «Айорди» к Дню дарения книгКлеймированный стигмой стыда и позора: кого радуют действия властей Армении? «Паст»«АйаКве» представляет политическую заявку с повесткой смены власти: «Паст»Какие планы у Запада и Пашиняна относительно железной дороги? «Паст»Глава крупнейшего в Европе завода по производству вооружения: Война в Украине не закончится в 2026 годуЦентральный комитет АРФ Дашнакцутюн в Греции: Считаем неуместным встречаться с президентом АрменииIDBank открыл представительство в Глендейле, штат КалифорнияБилл Гейтс обсудил в Китае сельское хозяйство, медицину и сферу ИИПослание Католикоса: Наши души тревожатся из-за многочисленных нападок на нашу Святую Церковь Архиепископа Микаэла Аджапахяна 17 февраля выпишут из больницыВласти Армении передали Австрии обвиняемого в совершении краж гражданинаАкция в защиту Гарегина Второго в соборе Святых Гевондянц в БербанкеСледственный комитет «опровергнув», по сути фактически подтвердил: «Паст»«Серии» нападок на Национальную идентичность: «Паст»Впечатляющая заявка «Сильной Армении» и неприкрытая паника «Гражданского договора»: «Паст»Чем мешает Николу Пашиняну видеоролик Гимна? «Паст»Человек с гражданством другой страны не может быть кандидатом в премьер-министры Армении - Пашинян о КарапетянеПашинян уволил главу Агентства по защите персональных данных МинюстаМакрон хочет лишать права участия в выборах за антисемитизмХудатян и Копыркин обсудили вопрос продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭСTeam Holding объявляет о начале второго этапа размещения долларовых облигаций; Андеррайтер - Freedom Broker Armenia.Кремль подтвердил новый раунд трехсторонних переговоров на следующей неделе Глава миссии ЕС в Армении: С августа 2025 года у нас есть свободный доступ ко всем участкам границыОплату услуг Ucom теперь можно осуществлять через Fast Shift «Сказка о царе Салтане» братьев Андреасян превзошла в России предпродажи всех последних сказокПредставители армянской Диаспоры призывали власти РА и ААЦ урегулировать все разногласияПатрульные самолеты ВМС США провели разведку вблизи ИранаТрамп анонсировал визит в Китай в апрелеСоздают хаос, а затем думают, как его преодолеть: «Паст»Противоположная сторона… антицерковной «реформы»: «Паст»Ucom предлагает корпоративным клиентам комплексную услугу по построению внутренних сетей С какой политической силой будет участвовать на выборах «Страна для жизни»? «Паст»На пути к разрушению церкви «хватается за пену»: «Паст»Еврокомиссия объявила о мерах по ускорению производства дронов и систем противодействия имВодитель пострадавшего вследствие камнепада на проспекте Мясникяна автомобиля рассказал, как это былоВ Армении начнет работать монетизация YouTubeСуд в Германии приговорил к тюремному сроку гражданина США по делу о шпионаже в пользу КитаяЮнибанк стал членом А-уровня Армяно-британской торгово-промышленной палаты Зимние приключения продолжаются в Myler: Idram&IDBankСовет Европы согласился лишить дипломатического иммунитета бывшего генсека в связи с делом Эпштейна Сила одного драма — общественной организации Матeмик Учёные впервые исследовали банки Дарвина с помощью уникального лазерного метода без вскрытияРубен Варданян: Я представляю армянский народ здесь, на этом суде, не боюсь никакого наказания или решенияПервый трейлер «Дьявол носит Prada 2» — смех, интриги и стиль