Алиев считает, что Баку и Ереван могут обойтись без посредников
Президент Азербайджана Ильхам Алиев считает, что Баку и Ереван могут обойтись без посредников в процессе нормализации отношений между двумя странами. Об этом он заявил, выступая на открытии в Баку VI Всемирного форума по межкультурному диалогу на тему «Диалог ради мира и глобальной безопасности», сообщает ТАСС.
«Началась делимитация границ, ведутся даже работы по демаркации. <...> Нашим двум странам [Азербайджану и Армении] удалось добиться этого без каких-либо посредников. Это еще раз показывает, что нам не нужны посредники, особенно те, которые преследуют свои цели, не хотят помогать, а хотят вмешиваться в наш регион ради достижения своих политических и экономических интересов. Они лишь хотят вновь подлить масла в огонь», - сказал Алиев. Президент Азербайджана подчеркнул, что его страна не допустит вспышки очередного конфликта на Южном Кавказе. «После тридцатилетнего противостояния Азербайджан и Армения ясно понимают, что хотят мира на Южном Кавказе. А достичь такого мира можно только путем нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией», - отметил он.
Напомним, что о «мире» говорит глава государства, по прямому указанию которого были  осуществлены этнические чистки в Нагорном Карабахе, депортировано свыше 140 тысяч этнических армян, в ходе «операции» погибли миротворцы, по сей день Азербайджан оккупирует более 200 кв км суверенной территории Армении, и Азербайджан продолжает предъявлять территориальные претензии РА, продолжает удерживать в плену десятки армян, в том числе бывшее военно-политическое руководство Нагорного Карабаха.