В Грузии рассматривают законопроект о массовой амнистии заключенных
Парламент Грузии в первом чтении принял проект закона "Об амнистии", который предусматривает как сокращение сроков наказания, так и полное освобождение части заключенных, передает Sputnik Грузия.
Амнистия, согласно инициированному правящей партией "Грузинская мечта" законопроекту, коснется осужденных по 66 статьям УК Грузии. Среди них не будет убийц, наркоторговцев, коррупционеров, насильников, "воров в законе" и совершивших другие тяжкие преступления.
"Он (законопроект - ред.) касается 4 839 заключенных, а вопрос немедленного освобождения - 1 тысячи заключенных", - сказал председатель парламентского комитета по правам человека и гражданской интеграции Рати Ионатамишвили.
Что касается сокращения тюремного срока наказания, это произойдет на 1/2, 1/4 и 1/6.
Срок условно осужденных сократится на 1/6, то есть на один год. На сегодняшний день в Грузии 22 тысячи условно осужденных, из которых 7 тысяч человек амнистия коснется сразу после утверждения законопроекта.
По словам Ионатамишвили, после смены власти, с 2012 года "Грузинская мечта" приняла десять законов об амнистии и это будет одиннадцатым.
Он отметил, что цель амнистии в ходе выступления в парламенте 28 июня объяснил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе. В частности, цель - это сокращение количества заключенных до оптимального европейского показателя.
Большая часть оппозиции назвала инициативу "Грузинской мечты" пиар ходом в преддверии парламентских выборов, намеченных на 26 октября. Оппозиция практически полным составом бойкотирует внеочередную сессию парламента.
"Не случайно, что бойкот сегодняшней внеочередной сессии объявила "радикальная оппозиция". Это означает, что "радикальная оппозиция" объявила бойкот правам человека", - сказал Ионатамишвили.
Законопроект "Об амнистии" поддержали, помимо парламентского большинства - "Грузинской мечты" и "Силы народа", четыре депутата от оппозиционной партии "Гирчи" и два депутата от "Европейских социалистов".
По данным на 1 июня 2024 года, в тюрьмах Грузии содержатся 10 241 человек, что является самым высоким показателем за последние десять лет.