Россия приостановила соцвыплаты бюджетникам Абхазии
Россия с 1 сентября приостановила социальные выплаты, касающиеся учителей, врачей и силовых структур. Кроме того, поставки электроэнергии в республику во время осенне-зимнего энергодефицита будут осуществляться по коммерческой стоимости. Об этом сообщил журналистам министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба, передает ТАСС.
В марте 2024 года депутаты парламента Абхазии ратифицировали протокол о внесении изменений в Соглашение между Республикой Абхазия и Российской Федерацией о содействии реализации государственной программы социально-экономического развития республики на 2022 - 2025 годы. Протокол подразумевал утверждение ежегодных целевых значений средней заработной платы работников бюджетной сферы, преимущественно социальной направленности, а также количества работников, которые могут финансироваться или софинансироваться за счет средств РФ и Абхазии. На эти цели в 2024 году предусмотрено 1 млрд 780 млн рублей. В ноябре 2023 года парламент ратифицировал протокол к российско-абхазскому соглашению от 2020 года, согласно которому софинансирование расходов на поэтапное повышение материально-технического обеспечения, а также денежного довольствия и социальных гарантий работников органов внутренних дел республики продлевается до 31 декабря 2025 года.
«С первого сентября было приостановлено финансирование по некоторым выплатам. Они касаются врачей, учителей, силовых структур и прочего. Кроме того, стоит вопрос о том, что отныне переток электроэнергии, с необходимостью которого мы сталкиваемся каждый раз зимой, будет оплачиваться по коммерческим ценам», - сказал Шамба. Он отметил, что соответствующий документ получил 2 сентября премьер-министр Александр Анкваб.
Шамба также прокомментировал протокол совещания заместителя руководителя Администрации президента Российской Федерации Дмитрия Козака и президента Абхазии Аслана Бжании, появившийся в социальных сетях и вызвавший широкий общественный резонанс. Наибольшую обеспокоенность вызвал пункт о том, что президент Аслан Бжания якобы взял на себя обязательства до 20 сентября 2024 года представить данные о депутатах парламента Абхазии и лидерах абхазской оппозиции, имеющих российское гражданство, «действующих в ущерб интересам Российской Федерации и развитию российско-абхазских отношений, для дальнейшего рассмотрения вопроса лишения их российского гражданства».
«В мой адрес, в адрес президента и секретаря Совета безопасности поступила бумага от оппозиционных партий и общественных организаций, которые ставили вопрос о подлинности этого документа. В связи с этим вчера, 2 сентября, у нас состоялась встреча в МИД, состоялся исчерпывающий разговор», - сказал глава МИД. Он отметил, что официально этот протокол в МИД Абхазии не получали, и потому «не может быть определен как подлинный».