Ереван, 02.Май.2026,
00
:
00
ВАЖНО


МИД: У Республики Армения нет иной повестки дня, кроме защиты от возможной агрессии

ИНТЕРВЬЮ

4 октября пресс-секретарь МИД РА Ани Бадалян в ответ на запрос Арменпресс прокомментировала воинственную риторику, которая в последнее время все чаще звучит из Азербайджана. На следующий день пресс-секретарь МИД Азербайджана ответил на комментарии представителя МИД РА. В связи с этим Арменпресс попросил Ани Бадалян ответить на некоторые вопросы.

Госпожа Бадалян, касаясь Вашего комментария от 4 октября, пресс-секретарь МИД Азербайджана заявил, что изучив принятое Конституционным судом РА решение о Регламенте совместной деятельности комиссий по демаркации границы Армении и Азербайджана, они пришли к выводу, что этим решением в Конституции РА еще больше подчеркиваются территориальные требования, предъявляемые Азербайджану. Что Вы скажете об этом?

В решении Конституционного суда очень четко и прямо сказано, что в Декларации независимости Армении, принятой в 1990 г., конституционную силу имеют лишь те положения, которые буквально выражены в статьях Конституции Республики Армения. Следовательно, то, чего не написано в тексте, следующем за преамбулой Конституции РА, то есть в статьях Конституции, не может быть отнесено к Конституции, и нет места для какой-либо иной трактовки, тем более что Высокий суд констатировал, что в ранее принятых им решениях никогда не закреплялась иная позиция. Таким образом, основные принципы армянской государственности и общенациональные цели, упомянутые в преамбуле Конституции РА, являются теми, которые выражены в последующем тексте Конституции РА, и там нет ничего, что могло бы быть истолковано как территориальная претензия к какой-либо стране.

Пресс-секретарь МИД Азербайджана заявил, что и в других правовых актах Республики Армения есть территориальные претензии к Азербайджану

Республика Армения неоднократно обращалась и к этому вопросу на самом высоком и высшем уровне. Часть 3 статьи 5 Конституции Республики Армения предусматривает, что ратифицированные международные договоры имеют более высокую юридическую силу, чем внутреннее законодательство Республики Армения. Формулировка этой статьи более конкретно заключается в следующем: «В случае противоречия между международными договорами, ратифицированными Республикой Армения, и нормами законов применяются нормы международных договоров». В согласованной части проекта договора «Об установлении мира и межгосударственных отношений между Арменией и Азербайджаном» есть статья, в которой говорится, что стороны не имеют территориальных требований друг к другу и обязуются не предъявлять таких требований и в будущем. Также есть статья о том, что ни одна из сторон не может ссылаться на свое внутреннее законодательство, чтобы воспрепятствовать осуществлению Мирного договора. То есть, когда мирный договор будет подписан Арменией и Азербайджаном, получит заключение Конституционного суда о соответствии Конституции и будет ратифицирован в Национальном собрании РА, он приобретет более высокую юридическую силу, чем любой внутренний закон. Следовательно, подписание мирного договора развеет все опасения как Армении, так и Азербайджана по поводу различных законодательных актов двух стран, если таковые имеются.

Пресс-секретарь МИД Азербайджана также заявил, что приверженность Армении Алма-Атинской декларации  не означает, что Армения не имеет территориальных претензий к Азербайджану, поскольку Алма-Атинская декларация не имеет отношения к вопросу о том, где проходят границы стран-членов СНГ и какие территории принадлежат этим странам.

Этот комментарий абсолютно неуместен, поскольку в Алма-Атинской декларации от 21 декабря  1991 г.  четко отмечено, что стороны признают территориальную целостность друг друга и нерушимость существующих границ. Следовательно, страны, подписавшие Алма-Атинскую декларацию, признали целостность де-юре территорий советских республик на момент распада СССР и существующие на тот момент де-юре межреспубликанские административные границы в качестве государственной границы. И эти границы известны, и карты, обозначающие эти границы, есть и в Армении, и в Азербайджане.

Кстати, формулировка Мирного договора, гласящая, что стороны обязуются не предъявлять территориальных претензий друг к другу и в будущем, похоже, сводит на нет утверждения Азербайджана о том, что Армения имеет “запасной вариант” предъявления территориальных претензий Азербайджану.

А та интерпретация Алма-Атинской декларации, которая содержится в формулировках пресс-секретаря МИД Азербайджана, на самом деле может означать, что Азербайджан сам предъявляет территориальные претензии к Армении, и просто хочет создать дымовую завесу, чтобы скрыть это обвинениями в адрес Армении.

Пресс-секретарь МИД Азербайджана вновь коснулся приобретения Арменией вооружения и техники, назвав это массовой милитаризацией

Если мы сравним военные расходы Армении и Азербайджана как в абсолютных цифрах, так и в пропорциях, а также по видам приобретаемого вооружения, то увидим, кто проводит массовую милитаризацию. Напротив, высшее руководство Республики Армения заявляет, что не собирается принимать концепцию безопасности, основанную только на армии, и считает важной частью своей концепции безопасности нормализацию отношений с соседями, установление мира в регионе. А высшее руководство Азербайджана заявляет, что их главная задача - укрепление военного потенциала.

Нелишне будет напомнить, что Армения неоднократно предлагала Азербайджану, предлагает и сейчас создать механизмы взаимного контроля над вооружениями, но Азербайджан оставляет это предложение без ответа, применяя все более агрессивную риторику в отношении Республики Армения. Я вновь подтверждаю, что у Республики Армения нет иной повестки дня, кроме защиты от возможной агрессии, то есть, нет наступательной повестки. Между тем, Азербайджан практически ежедневно угрожает Республике Армения.

Пресс-секретарь МИД Азербайджана также заявил, что Армения ведет кампанию, направленную на мировых лидеров, для неучастия в саммите COP-29, который состоится в ноябре в Баку. Как Вы прокомментируете это?

Хочу обратить ваше внимание на то, что пресс-секретарь МИД Азербайджана никоим образом не ответил на вопросы, поднятые в моем комментарии от 4 октября. Эти вопросы были следующими: готовит ли Азербайджан агрессию против Республики Армения, отказывается ли он признать территориальную целостность Республики Армения, отказывается ли от мирной повестки дня? Агрессивная риторика официального Баку, отказ от предложений о подписании Мирного договора, включающий согласованные статьи, заставляют многих армянских и международных экспертов прийти к выводу, что Азербайджан намерен использовать COP-29 для создания дымовой завесы легитимности для эскалации ситуации в ближайшем будущем. При этом количество таких анализов становится все больше и больше. Многие аналитики придерживаются мнения, что для того, чтобы исключить такую перспективу, необходимо подписать согласованное содержание Мирного договора до COP-29, в противном случае лидеры, отправляющиеся в Баку без этого, могут невольно стать поджигателями войны. Армения, со своей стороны, заявляет, что готова к логике подписания Мирного соглашения до COP-29. Хотела бы подчеркнуть, что Республика Армения поддержала решение о проведении COP-29 в Баку в качестве инструмента установления доверия между сторонами и установления мира в регионе, и мы не хотели бы, чтобы это было использовано с противоположной целью.

Япония впервые с июня 2025 года закупила российскую нефтьГегаркуник в центре внимания: о чём говорил Царукян с жителямиНАТО: Мы работаем с США, чтобы понять детали их решения по войскам в ГерманииРоберт Кочарян: Никаких договоренностей с Сержем Саргсяном о транзите власти не былоГосударственная политика должна объединять обществоИран требует от арабских стран репараций за содействие американо-израильской агрессииСоздан инструмент, который оценивает биологический возраст человека по фотографииБаронесса Кэролайн Кокс перед европейским саммитом в Армении выступила с открытым письмомГрузинский боец Мераб Двалишвили отказался от грэпплинг-поединка с Арманом ЦарукяномВ «Сильной Армении» прокомментировали возможность визита Зеленского в ЕреванАншлаг и магия музыки: в Армении грандиозным концертом отметили 135-летие Сергея ПрокофьеваЕще один миллион бутылок «Джермука» заблокирован по поручению РоспотребнадзораМилли Меджлис Азербайджана приостановил сотрудничество с ЕППоздравление лидера движения «Всеармянский фронт» по случаю Дня труда Инфляция устанавливает все новые рекорды: «Паст»Даже сателлиты признают, что ГД станет оппозицией? «Паст»Почему апелляционный суд принял к производству все иски, кроме одного? «Паст» Новые возможности для активной молодежи: «Евразия-Армения» провела четвертый волонтерский тренинг по управлению проектамиГрузия и Армения в 2029 году примут ЧМ по футболу U20Демографический фронт: семья как последний рубеж. Сурен Суренянц Артур Аванесян («Кандаз») объявил голодовку«Процветающая Армения»: Людям предлагают продать свои дома и уехатьУкраина атаковала НПЗ в Орске и нефтеперекачивающую станцию в Пермском краеХудожник Джозеф Арзуманов стал участником выставки The Only True Protest Is Beauty в ВенецииВ Армении возник дефицит сжиженного газа: с чем связаны перебои?СМИ: Вице-премьер Азербайджана в Ереване«Ваш родственник в беде»: IDBank предупреждает об агрессивной волне телефонного шантажаПо какой причине Лусине Товмасян уволилась с работы? «Паст»Заметная «неразбериха» в списке крупных налогоплательщиков: «Паст» Посетитель концерта — ещё не определившийся электорат.: «Паст»ЛГБТ вместо демократии: какую цену Брюссель выставил Еревану за евроинтеграциюКитай заблокировал сделку Meta по покупке ИИ-стартапа Manus за $2 млрд «Сильная Армения»: Подвергли приводу героя войны Кандаза – желаю Антикоррупционному комитету мирного допросаКитай выразил протест США из-за санкций против нефтехимической компанииПамятник «Мы — наши горы» стал мишенью армяноненавистнической политики властей АзербайджанаТрамп: нефтяную инфраструктуру Ирана может разорвать через три дняВ конгрессе США потребовали от властей публикации сведений об НЛО«По следам истории: благоустройство памятника погибшим участникам ВОВ в селе Двин»Папа римский: В Иране невинные люди страдают из-за войныДень памяти и скорби: обращение Константина Затулина«Мы помним»: Генрих Мхитарян о трагедии 1915 годаМинистры обороны России и Китая провели встречуВ Дании нашли редкие золотые браслеты эпохи викинговГермания отвергла возможность приостановки членства Испании в НАТО после сообщения о письме ПентагонаЗахарова: новая миссия ЕС в Армении — инструмент вмешательства во внутренние дела страныГреция уступит Италии первое место по госдолгу в еврозоне к концу года: ReutersСамвел Карапетян: Сегодняшние руководители Армении пытаются оправдать тех, кто осуществил Геноцид армянЗаявление лидера движения «Всеармянский фронт» по случаю 111 годовщины геноцида армянКурс финансовой грамотности в благотворительной организации Learning Mission. Idram&IDBank«Геноцидальный антиарменизм активизировался с полной яростью в 2020-х» — международные эксперты