Навоян: Армяно-российским отношениям в стратегическом смысле ничего не угрожает
Такие мероприятия ценны тем, что объединяют единомышленников. При этом важно отметить, что основой межгосударственных отношений не может быть историческая память, она может быть лишь фоном или вспомогательным фактором. Об этом на полях второго общественного форума «Россия-Армения» в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил председатель компании «Диалог» Юрий Навоян.
«Основой межгосударственных отношений являются взаимные геополитические интересы, которые в армяно-российских отношениях есть. Основой и перспективой межгосударственных отношений являются межгосударственные соглашения, коих между Арменией и Россией заключено более 200», – добавил он.
По его словам, сегодня в мире наблюдаются тектонические изменения, которые влияют и на армяно-российские отношения.
«Во внутриполитической площадке или на уровне пропаганды есть соблазн в одностороннем порядке обвинить друг друга, но думаю, это несправедливый и несистемный подход. При этом на фоне влияния серьезных изменений в мире на армяно-российские отношения действие ни одного документа не было отменено. Армяно-российским отношениям в стратегическом смысле ничего не угрожает, наблюдается лишь слабость повестки в отношениях.
В этих отношениях есть также субъективный аспект. Насколько члены правительств двух стран знакомы друг с другом? Как стороны воспринимают друг друга? Насколько проводимая политика одной стороны прогнозируема для другой? », – подчеркнул Навоян.
По его оценке, одна из проблем в армяно-российских отношениях – в их высокой степени персонификации, когда мнения отдельных лиц приписывают к позиции  высших должностных лиц.
«Кроме того, сложные армяно-российских отношения представляют общественности на примитивно уровне. Вышеуказанные проблемы мешают формированию качественной повестки, которая отражала бы реальную, глубинную суть этих отношений. Однако я думаю, это временно.
В Армении достаточно поверхностно представлен фактор России, и наоборот. Армения – самый недооцененный партнер России, и в этом смысле в политической системе РФ наблюдается серьезный пробел.
По части ОДКБ пропаганда представляет все так, что виновата якобы Армения, и она все бойкотирует, но это не так. Проблема ОДКБ – это отдельный вопрос, Армения не участвует на мероприятиях под эгидой Организации, но и не выходит из нее», – сказал Навоян.
Он считает, что высокая динамика экономических отношений отрезвляет ошибочные представления об армяно-российских отношениях.
«С января по март 2024 года шла взаимная пропагандистская война, после чего настал период работы в закрытом и открытом режимах, были восстановлены отложенные мероприятия и визиты», – заключил Навоян.