Al Jazeera: Окруженная геополитическими рисками Армения создает площадку для техностартапов
Армения, окруженная геополитическими рисками, создает активную площадку для технологических стартапов. Об этом говорится в материале  AlJazeera.
Бывшее советское государство делает ставку на растущую технологическую экосистему для развития своей экономики в регионе, где царит геополитическая напряженность.
Южный Кавказ — не самое лучшее место для процветающей сферы технологических стартапов. Расположенная в 7000 милях от Кремниевой долины, Армения, не имеющая выхода к морю, со всех сторон подвергается воздействию геополитических ветров. На севере и юге расположены соответственно Россия и Иран — две страны, находящиеся под самыми жесткими санкциями. На востоке и западе страна граничит с Турцией и Азербайджаном — противниками, чьи отношения с Ереваном отмечены напряженностью из-за Геноцида армян 1915–1916 годов и вооруженным конфликтом из-за спорного региона Нагорный Карабах. В этом бывшем советском государстве, где проживает менее 3 миллионов человек, экономика едва ли больше экономики бедного Гаити.
Однако ничто из этого не ослабило больших амбиций Армении в отношении ее сферы технологических стартапов, которая вызывает такой ажиотаж, который не соответствует небольшим размерам страны и сложным обстоятельствам.
По данным правительства Армении, в прошлом году число компаний, ориентированных на ИТ, в Армении увеличилось более чем вдвое, а число занятых в этом секторе увеличилось на 30%.
Тем временем стартапы, основанные армянами, такие как Piscart, создатель популярного приложения для редактирования фотографий и видео, добились успеха в Кремниевой долине, использовав эти успехи для поддержки рабочих мест на родине. Поток инвестиций пошел в обратном направлении: такие крупные игроки, как Nvidia и Adobe, в последние годы объявили о планах по активизации деятельности в Армении.
Правительство Армении стремится использовать связи местной общественности за рубежом, чтобы повысить свой авторитет на международной арене.
В прошлом месяце в Ереване во второй раз за последние пять лет прошел ежегодный Всемирный конгресс по инновациям и технологиям (WCIT) — международный форум для обсуждения новых технологий.
Среди приглашенных докладчиков на мероприятии были соучредитель Moderna Нубар Афеян и руководитель Nvidia Лебаредян.
Правительство Армении заявляет, что намерено сделать все возможное, чтобы ведение бизнеса стало беспрепятственным, в том числе упростить процесс регистрации компании до такой степени, что теперь его можно будет завершить всего за 15 минут.
В прошлом месяце Министерство высокотехнологичной промышленности представило законопроект, направленный на снижение ставок подоходного налога с физических лиц и корпоративного налога для технологических стартапов в период их становления.
Правительство также выделило 5 млн. долларов на финансирование строительства «Инженерного города» — государственно-частного проекта, который, как предполагается, будет включать в себя такие объекты, как инженерный бизнес-акселератор, передовой научно-исследовательский центр, а также суперкомпьютерные и кибербезопасные объекты.
По крайней мере на бумаге усилия правительства приносят плоды.
Экономика Армении, которая по размеру на душу населения примерно равна экономике Перу, быстро росла после окончания пандемии COVID-19.
Ожидается, что ВВП вырастет примерно на 6% в 2024 году после роста на 8,7% и 12,6% соответственно в 2023 и 2022 годах.