Подведены итоги конкурса: кто удостоился стипендии? «Паст»
Парни, увековеченные за Родину, прошедшие через пекло войны, получившие различные ранения во время военных действий, должны находиться под вниманием и заботой не только государства, но и общества. Важно поддерживать их, не позволять им впадать в депрессию из-за трудностей, вселять надежду на будущее, в котором мы можем что-то изменить, вооружив молодежь образованием и знаниями уже сегодня. В нашей стране много, казалось бы, неразрешимых проблем и трудностей, но это не повод опускать руки и откладывать дело на потом. Гражданская инициатива «АйаКве» реализовала конкурс стипендий «В память павших во имя Родины», результаты которого были подведены на днях, победители и призеры были награждены.
Члены инициативы уверены, что образованное общество способно принимать правильные решения, управлять будущим своей страны, избегать фатальных ошибок в том же будущем. Для участия в этом конкурсе стипендий «АйаКве» выдвинула несколько обязательных условий. Итак, человек участвовал в боевых действиях, в результате которых получил инвалидность или погиб, студенты его семьи могли подать заявку на эту стипендию. Также могли обратиться студенты, которые лично участвовали в защите Родины и, увы, получили инвалидность в результате полученных ранений. Также обязательными условиями были высокая успеваемость студентов и общественная активность: общественно полезная работа, благотворительность, волонтерство и т. д.
Для получения этой стипендии «АйаКве» получила 51 заявку. Все заявители были приглашены на собеседование, перед которым была создана комиссия из пяти человек, в которую вошли члены инициативного совета, а  также один успешный, политически активный студент. В результате конкурса на днях 16 студентов получили стипендию «В память павших во имя Родины», а остальные 35 - благодарственные письма, символические подарки и предложение повысить успеваемость и принять участие в следующих турах конкурсов «АйаКве». Координатор инициативной группы «АйаКве» Аветик Чалабян говорит, что устоновлением этих степендий они решили две проблемы. С одной стороны, поощрять высокую успеваемость, образование в сочетании с общественной активностью, с другой стороны, делать это для их семей, которые действительно нуждаются в этих стипендиях, боролись за Родину, к сожалению, также ценой собственной жизни. Мы хотим показать, что благодарны этим семьям, ценим их и у всех у нас есть долг перед ними, который мы должны попытаться возместить всеми возможными, разумными способами», - в беседе с «Паст» говорит Чалабян.
Он подчеркивает, что более широкой целью этих и других инициатив «АйаКве» является создание образованного общества, поскольку известнен факт, что в основе всех трагедий государств и обществ лежит невежество. «Мы считаем, что значительная часть наших несчастий происходит от недостатка образования и мировоззрения в более широком смысле. Есть люди, которые имеют формальное образование, но их мировоззрение остается в далеком прошлом. Не могут связать простые вещи воедино, сделать выводы, не могут «взвесить», что важнее: асфальт на дорогах или огромная часть потерянной родины? И самое печальное, что многие думают, что потерянная родина - это боль тех 120 тысяч человек, а не их. Хемингуэй говорил: «не спрашивай, для кого звонит колокол, он всегда звонит для тебя», - заключает Чалабян.