Внешнеполитический ориентир властей Армении - опасность для страны: «Паст»
РА продолжает проводить политику расширения многостороннего сотрудничества со странами Запада. В ущерб отношениям с союзниками по ОДКБ Ереван принимает важные для региона политические и военно-политические решения в интересах европейского и американского истеблишмента. Пашинян и его команда уверены или делают вид, что уверены, что сближение с Западом укрепит уровень безопасности страны. Однако так ли это? Обращаясь к этой теме, в частности, телеграм-канал «Площадь Республики» напоминает, что всем постсоветским странам, которые вставли на путь европейской интеграции, объединяет одно общее обстоятельство - потерянные территории, которые они вдальнейшем пытаются «героически» вернуть.
Так, Украина лишилась Крыма и 4 провинций, Грузия - Абхазии и Южной Осетии, а Молдова – Приднестровья. «Однако, если территориальные потери страны сразу бросаются в глаза на карте страны, то потеря суверенитета государства еще долгое время маскируется различными схемами, построенными властями», - отмечается в статье. В частности, подчеркивается, что не меньшую опасность представляет смертельный вирус, вышедший из биолабораторий, и в этом плане развитие биолабораторий США в Армении воспринимается скептически. «Несмотря на то, что правительство РА отрицает наличие американских исследовательских объектов на территории Армении, углубление сотрудничества Еревана и Вашингтона в вопросах биологической безопасности вызывает обеспокоенность. Расширение методической, финансовой и экспертной поддержки биолабораторий в Армении с каждым годом только расширяется.
В частности, эту поддержку оказывают Агентство по снижению рисков Министерства обороны США (DTRA) и Агентство США по международному развитию (USAID) на основе соглашения, подписанного в 2010 году», - отмечают авторы и добавляют, что на основе этого соглашения Вашингтон уже выделил 50 миллионов долларов на создание и оснащение 12 лабораторий, расположенных на территории РА. 25 января ряд СМИ сообщили, что планируется открыть еще один исследовательский центр в Гюмри. Есть информация, что министр обороны Армении Сурен Папикян подписал в Пентагоне соглашение об открытии 13-й лаборатории в Армении. Важно подчеркнуть, что Министерство обороны никоим образом не комментирует эту информацию, скрывая этот факт, появившийся в СМИ. Согласно упомянутому каналу, в армяно-американском сотрудничестве в области биологической безопасности включены также местные научные круги.
«Американский университет в Армении на своем официальном сайте в октябре отметил, что USAID выделило грант в размере 1,8 миллиона долларов на создание новой передовой лаборатории биологических и экологических наук», - пишут авторы и добавляют, что есть информация о том, что Научно-исследовательский институт по изучению инфекционных заболеваний Министерства обороны США(USAMRIID) планирует реализовать программу, которая позволит изучить состав крови и уязвимость жителей Армении к различным заболеваниям и вирусам. «Кроме того, США профинансировали через «Фонд Джинишян» создание нового хранилища донорской крови на базе Гематологического центра Йоляна, которое будет использоваться для исследований USAMRIID.
Это одна из самых больших угроз биологической безопасности РА. Фактический USAMRIID получает возможность создавать биологические материалы, которые могут влиять на определенные этнические группы», -пишут авторы. Сообщается, что в феврале 2025 года DTRA планирует выделить новый грант для модернизации структур, занимающихся эпидемиологическим контролем в Армении. Кроме того, планируется привести биологические лаборатории к западным стандартам - возможно довести до уровня биозащиты BSL: «Важно отметить, что предварительным условием участия в программе будет ограничение и предотвращение физического доступа других лиц к данным структурам, а исследования их слабых мест будут проводить сотрудники DTRA, чтобы предотвратить утечку информации. Отмечается, что к 2030 году объем финансирования достигнет 200 миллионов долларов.
Нельзя не обратить внимания на то обстоятельство, что, чтобы не обидеть своих американских коллег, руководство РА осознанно затягивает работы по проекту создания армяно-российской межправительственной комиссии по биобезопасности. С этой целью команда Пашиняна до сих пор препятствует согласованию межведомственного закона «О биобезопасности и биозащите». Отмечается, что наличие сомнительных исследовательских объектов на территории страны, которые финансируются США, вызывает страх у простых граждан. В разных городах Армении регулярно проводятся многочисленные демонстрации против деятельности американских биолабораторий, что само собой разумеется: «Большинство этих объектов находятся рядом с домами и другими социальными инфраструктурами.
Для местных жителей остается секретом, что происходит внутри этих стен и не произойдет ли утечки из лабораторий». В заключение отмечается, что, к сожалению, внешнеполитический ориентир Армении, направленный на максимальное углубление связей с США и Европой, не приносит гражданам Армении ничего хорошего. «Истинная цель действующего премьер-министра -  реализация собственных амбиций на международной арене. Как страны-члены НАТО не помогли Еревану сохранить Арцах, так и партнерские отношения с США, связанные с биобезопасностью, не помогут Армении предотвратить эпидемии. Ярким примером этого стало массовое распространение болезни Западного Нила в Армении этим летом. Кроме того, США будут использовать электронные системы, внедренные в систему здравоохранения Армении, для проведения биологической разведки на территории Армении. Образцы биологических материалов и болезней населения попадут в руки американцев. Возникает вопрос: зачем Армении нужны исследовательские центры, обслуживающие интересы США и Пентагона, которые не обеспечат жизнь и безопасность граждан РА?».