Мир также воспринимает нас через властей, которые гордятся поражением и приносят поражение: «Паст»
Комментировать «философскую» многоречивость велосипедиста номер один в Армении, «тиктокера» и, по совместительству, занимающего пост премьер-министра Никола Пашиняна - дело неблагодарное. Почти как устранить засорение. Это неприятно, но нужно. И так: во-первых, примечательно, что Никол Пашинян превратил свое выступление во время обсуждения законопроекта о государственном бюджете на следующий год в «философию». Якобы он новообретенный мыслитель, автор новообретенного учения, местный житель второго десятилетия 21 века Адам Смит или Карл Маркс (да простят нас экономисты и марксисты). На самом деле, понятно, что ничего подобного нет, поскольку в пашиняновских выступлениях нет реального содержания, а сформулированные им «идеи» поверхностны, непостоянны, это еще в сторону, более того, они прямо разрушительны. Ладно, что говорит Никол Пашинян?
Он говорит: «мир воспринимает нас (армян) как нацию-мученика». Пашинян и лжет, как всегда, а где-то и нет. Лжет, потому что мир десятилетиями не воспринимал нас как «нацию-мученика». И, что гораздо важнее, мы, как нация, как общество, не воспринимали себя таковыми. Понятно, что Пашинян и его сторонники ГД гордятся поражением и приносят поражение. Понимаем, что тот же самый мир, к сожалению, знает нас также через Никола Пашиняна. Тем не менее, слова Пашиняна о воспринятии как «нация-мученик», тем более в контексте концепции  «нация-армия», является откровенным абсурдом, поскольку даже после 1915 года, в 1918 году наша нация нашла в себе силы сопротивляться и не погибнуть, сражаться и победить в Сардарапате.
В более близкие нам времена, свидетелями и современниками которых являемся многие из нас, народ Республики Армения и все армянство, восстановившие государственность в 1988-91 годах, а что более важно, в 1991-94 годах, а затем и с 1994 по 2018 год, никогда не воспринимались как «нация-мученик» или жертва, и тому подобное. Напротив, вспомниайте, что  всякий раз, когда лидеры враждебного Азербайджана находиликакого-либо лидера иностранного государства или когда они отправлялись в ООН и ПАСЕ, «плакали» и обвиняли «плохих армян» в том, что они агрессоры, оккупанты, и то, и се. Алиев однажды даже ныл своим, что за закрытыми дверями его заставляют признать независимость Арцаха. Народ, живущий комплексом жертвы, «нации-мученика», никак не смог бы освободить Арцах и защитить Родину, не мог бы дать отпор врагу, превосходящему его в вооружении и численности, не мог бы десятилетиями твердо удерживать то, что было освобождено и отвоевано.
А вот, Пашинян и ему подобные в те же годы всячески вели пропаганду врага, всячески очерняли и дискредитировали победителей, тех, кто поднял государство на ноги, тех, кто создал армию. Более того, пытались ввести комплекс жертвы и так далее. Но хуже всего то, что в 2018 году, захватив власть, Пашинян получил возможность применить на практике все свои разрушительные «теории», «перевернуть страну в другую сторону». И перевернул: провал переговорного процесса, разжигание войны, позорное ведение спровоцированной войны, тысячи жертв, тяжелые потери, разрыв отношений с союзниками, заигрывание с врагами. Какой из перечислить, а какой – нет. Вот, после всех этих ужасных «достижений», действительно, возможно, что мир воспринимает армян как «нацию-мученика», то есть нацию или даже общество, которое можно уничтожить, унизить, у которого можно отнять территории, дома, заводы, женщин и детей: все равно, не промолвят ни слова, ну а если что-то скажут, то «красные береты» Пашиняна «демократически» растерзают их.
То есть, если мы будем искать хоть крупицу правды в том, что сказал Пашинян, то это связано не с концепцией «нация-армия», а с захватом власти в 2018 году. Да, сейчас, именно когда видят Пашиняна, руководители зарубежных стран думают, что армяне - «нация-мученики», которые подлежат уничтожению. Хуже всего то, что, увидев его и увидев во главе Армении,  «враг турок пускает в ход клыки». Другими словами, Никол Пашинян, руководствуясь своим «воображением» и сомнительными тезисами, или из-за абсолютной некомпетентности, совершил нечто, ужасную трагедию: лишил родины армян, которые сохраняли свои земли тысячилетиями, превратил в «нацию-мученика», а теперь проецирует на предшествующий период.
В том же выступлении Пашинян использовал обстоятельство «Нация-армия», не только попытавшись разрушить эту формулу, но и в очередной раз напав на армию. Он говорит, что, хорошо, наша армия должна быть сильнее одной армии, двух армий, но, если вдруг окажется, что она должна быть сильнее третьей, четвертой и пятой армий? Во-первых, наша армия должна быть сильной и боеспособной. И благодаря этой армии и ее способности удерживать Арцах, Армения была региональным фактором до 2018 года, а не «объектом», лежащим под столом для удовлетворения аппетитов иностранцев. Второе: если возникает вопрос противостояния третьей, четвертой, пятой и другим армиям, это всего лишь означает, что правитель и политическая команда, стоящие во главе данной армии, равны абсолютному нулю, даже ниже нуля в плане политических и дипломатических возможностей.
Тем более, что у тебя есть четыре соседа, с двумя из которых у тебя нет военного конфликта, более того, сможешь реально быть стратегическим партнером. Наконец, о 29 800 квадратных километрах, которые Пашинян постоянно напоминает. Бесконечно и безостановочно подчеркивая этот свой «тезис», Пашинян также преследует цель максимально отдалить Диаспору от Родины, ведь Диаспора явно находится за пределами этих 29 800 квадратных метров. Стоит ли напомнить, что отчуждение Диаспоры - одно из требований любимой Пашиняном Турции? Можно говорить долго, но главное в том, что пока Арменией правят Никол Пашинян и его ГД, то мы действительно находимся перед реальной угрозой стать нацией-мучеником.