«Альтернативные проекты»: Если бы Асад ушел в 2011 году, то не было бы 600 000 жертв и разрушенных городов
Если бы Асад ушел еще во время мирных арабских акций неповиновения  2011 года, то не было бы гражданской войны, разрушившей страну, не было бы около 600 000 жертв, разрушенных городов, 4-5 миллионов беженцев, 6-7 миллионов вынужденных переселенцев. Об этом написал на своей странице в Facebook член группы «Альтернативные проекты» Ваге Ованнисян.
«Если бы не было преступной авантюры Саакашвили в 2008 году, то не было бы российско-грузинской войны, не было бы пролито столько крови, не было бы потерь. В 2024 году мир настолько изменился, что у Грузии появились серьезные возможности мирным путем восстановить свое сотрудничество, а возможно и свое влияние в Абхазии и Южной Осетии.
Если бы Никол ушел в 2021 году, то сегодня был бы Армянский Арцах и внешние угрозы были бы значительно слабее. У нас была бы другая реальность.
Если бы Зеленский ушел или был отстранен в 2022 году (или раньше), война прекратилась бы очень быстро, не было бы миллионов жертв, разрушенной страны, десятков миллионов беженцев и перемещенных лиц.
Но Асад ушел в 2024 году, оставив руины, массовые смерти и трагедию для миллионов семей. Зеленский, вероятно, уйдет в 2025-2026 годах, оставив разрушенную страну, бесконечные смерти и трагедию. А в ближайшее десятилетие в результате смены элит двух стран Украина, вероятно, найдет варианты сосуществования на значительной части утраченных и превращенных в поле боя территорий.
Роль индивидуумов в жизни государств огромная, но они, в конце концов, уходят, вопрос лишь в размере разрушений и боли, оставленных ими за время своего пребывания - цена их пребывания.
Если армянский народ сделает правильный выбор в 2025-2026 годах, и новые власти будут, действительно, новыми, то Армения останется как государство, а в ближайшее десятилетие у армянского Арцаха появится шанс восстановления мирным путем в условиях новых региональных реалий».