Разговор о Западном Азербайджане даже не подлежит обсуждению: Александр Цинкер
Директор Института Восточной Европы и СНГ в Израиле Александр Цинкер прокомментировал новое требования президента Азербайджана Ильхама Алиева заселить Армению азербайджанцами.
«Необходим жесткий ответ Азербайджану, пора остановить фантазии Баку. Разговор о Западном Азербайджане вообще даже не подлежит обсуждению. Алиев это использует с точки зрения давления на Армению, он понимает, что ни о каком возвращении азербайджанцев на территорию Армении, речи быть не может. У Баку каждый раз будут появляться новые требования с учетом того, что Алиев считает себя сильнее и что военная мощь Азербайджана на сегодняшний день больше, чем у Армении. Он может пугать какими-то вооруженными операциями на границе. Он будет каждый раз пытаться там откусить немножко, тут откусить немножко, там – пробить какие-то решения. Поэтому на сегодняшний день очень многое будет зависеть от того, как будет вести себя правительство Армении. Оно должно обезопасить себя на случай, если президенту Азербайджана покажется, что он может начать военные действия и таким образом добиться своих целей. Под тот политический и военный шумок, который сегодня происходит в мире, а именно: смена власти в Америке, события на Большом Ближнем Востоке, война Россия-Украина, Алиев может попытаться что-то сделать на границе с Арменией. И надо понять для себя, кто мог бы стать на защиту Армении, если к этому придет», — сказал Цинкер.
Армения должна выработать иммунитет и подумать о жесткой реакции, отметил эксперт.
«Очередная идея Алиева беспроигрышная, потому что с одной стороны это преграда, которая не позволяет заключить мирный договор, который Армения готова заключать, а с другой стороны, если вдруг что-то из этого выйдет, то в этой ситуации Азербайджан получает какие-то свои дивиденды. То есть такие ходы, которые производят давление с одной стороны, а с другой – будут продолжаться попытки чего-то отщипнуть. Поэтому Армения должна выработать какой-то иммунитет на такие попытки и подумать о жесткой реакции на них», — заключил Цинкер.
В ходе интервью эксперт также прокомментировал ситуацию в Сирии после свержения Башара Асада и последние заявления президента Турции.