Российский эксперт: Прямая военная агрессия против Армении слишком дорого обойдется тем, кто ее затеет
В нынешних условиях мы не можем заведомо отбросить любой вариант развития событий, в том числе и в регионе Южного Кавказа, но мне кажется, что угроза прямой военной агрессии Азербайджана против Армении не относятся к числу наиболее вероятных. Об этом в гостях у Новости Армении – NEWS.am на передаче «Фактор силы» заявил российский политолог, директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.
«Точно так же очень трудно представить ситуацию, при которой Турция может вовлечься в такого рода конфликт и выйти сухой из воды.
Даже в случае с Сирией официальная позиция Турции – это сохранение территориальной целостности этого государства. Турецкое руководство никогда не отказывалось от признания территориальной целостности Сирии. Я думаю, что такая же позиция ожидается и в отношении Армении.
Могут существовать политические проблемы, могут существовать разногласия, могут быть и территориальные споры между Арменией и Азербайджаном, но я не могу себе представить ситуацию прямой военной агрессии. Она слишком дорого обойдется тем, кто мог бы ее затеять», – отметил эксперт.