Пантюркизм и неоосманизм - угроза безопасности Армении: «Паст»
«Никто не знает, кто стоит за новыми властями Сирии, но я знаю, что это Турция, она стоит за всем этим. Они хотели этого тысячи лет, они получили это. Люди, которые вошли в Сирию, контролируются Турцией», - сказал новоизбранный президент США Дональд Трамп. Он назвал сирийскую политику Турции «враждебным поглощением».
Это, конечно, не новость, но примечательно, что об этом говорит новоизбранный президент США. Очевидно, что Турция стремится создать (восстановить) «новую Османскую империю» и пытается вытеснить Россию и Иран с Ближнего Востока. С другой стороны, в интересах Запада и Израиля исключить или уменьшить военно-политическое влияние Ирана и России на Большом Ближнем Востоке.
Эту тему накануне затронул также телеграм-канал «Площадь Республики», отметив, что Анкара пытается превратить Сирию в плацдарм для реализации собственных пантюркистских и неоосманских планов, а также, опираясь на новые протурецкие власти Сирии, нейтрализовать Курдскую рабочую партию, подразделения которой расположены на севере Сирии. «Турция получает геополитические дивиденды от свержения Башара Асада. Во-первых, 4 миллиона сирийских беженцев, нашедших убежище на территории Турции, будут постепенно возвращены в Сирию, усиливая суннитское влияние в этой стране. Во-вторых, к власти в Сирии пришли союзные Турции группировки, чем Турция обеспечила безопасность своих южных границ. И самое главное, Анкара нейтрализует курдский фактор в Сирии, предотвратив создание государства Курдистан, в которое могли бы входить также курдонаселенные районы восточной Турции».
Что касается Армении и армянских интересов, то, по мнению авторов, усиление турецкого и исламистского влияния в Алеппо и других армянонаселенных городах приведет к эмиграции армянской общины Сирии. «Армянское присутствие в Сирии было важно с точки зрения армянских интересов, однако Турция руками исламистов сделает все возможное, чтобы вытеснить сирийских армян. Армянские общины на Ближнем Востоке были связующим звеном между Арменией и Арабским миром, однако война в Ливане, гражданская война в Сирии и свержение Асада поставят под угрозу существование армянских общин в этом регионе», - пишет канал, добавляя, что пантюркистские и неоосманские планы Турции представляют угрозу национальной безопасности также для Армении, поскольку Анкара и Баку хотят получить так называемый «Зангезурский коридор», который является логистикой Великого Турана.
По мнению аналитиков, Армения должна укрепить связи со странами, для которых пантюркизм и неоосманизм также представляют угрозу, и сформировать единый фронт против Великого Турана.